За «Жыве Беларусь!» — пять лет тюрьмы

Фото: скрин с видео/Twitter.com

22 июля 2017 15:00:38

2230

Активистку организации «Femen» Анджелину Диаш де Кинтани могут посадить на пять лет за попытку сорвать киевскую встречу президентов Украины и Белоруссии.

Анджелина ворвалась в зал, где проходил брифинг Петра Порошенко и Александра Лукашенко, сорвала с себя пиджачок, и показала президентам обнаженную грудь, на которой было начертано «Жыве Беларусь!» («Живи, Беларусь!»).

Специально для близоруких дама, бегая топлес, кричала то же самое, правда, с легким португальским акцентом: «Зивье Беларуш!.. Зивье Беларуш!..».

Правда, покричать всласть Анджелине не дали — ее скрутили и вынесли из зала дюжие охранники, а подоспевший наряд полиции увез активистку «Femen» в участок, где девушку допросили, в том числе и на предмет принадлежности к «руке Москвы». Но в конце концов полицейские выяснили, что она просто похулиганила, и не стали сдавать Анджелину в СБУ.  

«Теперь ей инкриминируют преступление, предусмотренное частью 3 статьи 296 Уголовного кодекса», — написал на своей странице в Facebook адвокат активистки Ярослав Яценко, — «Пока онах находится в изоляторе временного содержания в Косогорном переулке, а в субботу меру пресечения ей определит Печерский суд Киева».

Если президенты Порошенко и Лукашенко, как и большинство собравшихся в зале украинских и белорусских чиновников, отнеслись к акции голой феминистки с нескрываемым и вполне объяснимым интересом, то на директора Национальной пограничной службы Украины 61-летнего Виктора Назаренко топлес Анджелины произвел такое неизгладимое впечатление, что директор впал в ступор и упал в обморок. 

После того, как директора вынесли из зала вслед за вынесенной Анджелиной, брифинг продолжился, и все согласились со словами Александра Лукашенко: «Переговоры на Украине проходят насыщенно!»

Да уж, куда еще насыщеннее…

Игорь Петров
Теги: «Femen», Анджелина Диаш де Кинтани, Александр Лукашенко, Петр Порошенко