Зачем глава Хакасии накануне своих выборов планирует газовый «референдум»?

Зачем глава Хакасии накануне своих выборов планирует газовый «референдум»? Фото © «Гражданские силы.ру»

24 марта 2023 16:23:00

1467

Республика Хакасия в числе восьми российских регионов не попала в программу социальной газификации несмотря на поручение президента обеспечить бесплатное подведение газа к границам домовладений

Об этом сообщил «Интерфакс».

В этих регионах в индивидуальных жилых домах используется печное отопление, что небезопасно для населения и увеличивает нагрузку на экологию (пока в республике отопление и горячее водоснабжение частных домовладений в основном использует уголь). Все пять лет правления администрация Валентина Коновалова с этим, судя по отсутствию кардинального изменения ситуации, мирилась, а сейчас захотела решить вопрос.

На днях в Совете Федерации замглавы Хакасии — зампред правительства региона Юлия Исмагилова объявила, что власти Хакасии просят федеральное правительство и «Газпром» закрепить в документах стратегического планирования газификацию республики путем строительства в регионе магистрального газопровода в 2025-2030 гг. Озвучен вариант эксплуатации перспективного Ново-Михайловского нефтегазового месторождения в регионе для целей социальной газификации, однако сразу же выяснилось, что «Газпром» дал заключение о «нецелесообразности» такой инициативы в связи с необходимостью строительства отдельного газопровода.

Хакасские СМИ утверждают, что, когда у Исмагиловой на заседании попросили экономику вопроса, она никаких документов не предоставила, «выглядела неубедительно, перепутав Совет Федерации с выступлением на митинге, высказавшись примерно в том духе, что я за народ борюсь, а вы меня про какие-то бумаги спрашиваете».

Тем не менее вскоре после этого, 22 марта, глава республики в  эфире одного из местных телеканалов озвучил свой план провести в мае «общереспубликанское» голосование по вопросу газификации региона.

«Результаты позволят лоббировать этот вопрос на федеральном уровне, в случае если жители поддержат решение о газификации Хакасии», — цитируют СМИ главу республики. Но наблюдателям это кажется сравнимо с идеей голосования, к примеру, за освещение улицы или водоснабжение поселка. Смысл процедуры по очевидному вопросу власти не прояснили: преимущества газификации понятны, и вряд ли кто-то будет выступать за сохранение угля вместо газа. Сейчас зимой в Абакано-Черногорской агломерации из-за печного дыма нечем дышать.

В СМИ строят разные версии необходимости проведения столь затратной процедуры, как голосование. Кто-то объясняет инициативу Коновалова договоренностями лидеров России и Китая по газопроводу «Сила Сибири-2», который должен пройти рядом с территорией республики, однако не заходя на ее землю.

Правда, по данным СМИ, три года назад один из министров Республики Хакасия признавал, что «Газпром» отнес Хакасию по уровню перспективности развития систем газоснабжения к третьей группе, в которую объединены регионы, не подключенные к единой системе газоснабжения и не имеющие ни региональных систем газоснабжения, ни газовых (газоконденсатных) (...) В регионе отсутствует программа газификации (…) Учитывая что в республике отсутствуют центры газодобычи, неразвитость внутренней региональной газотранспортной инфраструктуры и межрегиональной инфраструктуры магистральной транспортировки природного газа до ближайших административных центров является препятствием для газификации экономики и социальной сферы Республики Хакасия».

Местные эксперты считают, что плюсы газификации очевидны, однако при оценке ситуации нельзя забывать о специфике Хакасии: газопровод в республику не тянут ввиду наличия другого энергоресурса — электричества от гидроэлектростанции. Правда, ток для людей дороговат. Отопление газом (если он уже проведен и подключен) выходит дешевле, однако газопровода рядом с республикой нет. Ветка «Силы Сибири» может пройти мимо Красноярска. А вот тянуть её за 400 километров до Хакасии вряд ли логично.

Ситуация с газификацией должна быть понятна. Тогда к чему проводить голосование? Некоторые наблюдатели настроены, возможно, прозаически и увязывают идею голосования по неполитическому вопросу, что бывает у нас нечасто, с событием политическим — приближающимися осенними выборами главы региона, в таком случае «газовый» референдум за три месяца станет их «репетицией». В отличие от газового голосования исход выборов губернатора далеко неочевиден, поэтому нужно постараться.

«С таким же успехом можно проголосовать за все хорошее и против всего плохого. То есть экономического эффекта («газовое», — прим.ред.) голосование иметь не будет, а вот как политическая акция – это мероприятие для Валентина Коновалова очень важное. Во-первых, это тренировка перед сентябрьскими выборами, во-вторых, это объединение электората вокруг благой идеи, воплощение которой будет ассоциироваться с именем Коновалова. Людям будут внушать, что, если выбрать Коновалова, в Хакасии будет газ», — рассуждают в Хакасии.

Если Коновалов действительно озабочен проблемой энергоресурсов для населения, ему нужно уговорить владельцев гидроэнергетики снизить цену на электричество для жителей республики.

Как сообщало сетевое издание «Нос», Коновалов признал, что планирует баллотироваться на второй срок, несмотря на то, что в «Национальном рейтинге» российских губернаторов стабильно занимает последнее место.

Пока, правда, подозрения в подготовке администрации республики к выборам приводят к скандалам. Издание «Гражданские силы.ру» рассказывало о скандале из-за расставленных по Хакасии билбордов с саморекламой главы республики.

Теги: Хакасия, газ, Коновалов