Законопроект о запрете бэби-боксов рассматриваться не будет

Фото © «Гражданские силы.ру»/ Сергей Коршунов

06 июля 2017 15:22:26

1645

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовал отклонить законопроект, устанавливающий запрет на осуществление деятельности по организации анонимного оставления детей.

На заседании Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей  обсуждался законопроект, предложенный заместителем председателя комитета верхней палаты парламента по конституционному законодательству и государственному строительству Еленой Мизулиной, сообщает РИА Новости.

Профильный комитет рекомендовал отклонить при рассмотрении в первом чтении этот законопроект. Согласно его положениям в стране должен быть установлен запрет на создание так называемых бэби-боксов. За нарушение запрета вводится административный штраф в размере от 1 млн до 5 млн рублей либо остановка деятельности юридического лица на срок до 90 суток.

Решение проблемы подкидышей, по мнению автора законопроекта, надо решать, не создавая комфортные условия для брошенных малышей, а усилить меры поддержки женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Законопроект был внесен летом 2016 года. Правительство РФ дало на него отрицательное заключение, сочтя предложенные в нем штрафы чрезмерными. Профильный комитет Госдумы также его не поддержал.

Теги: бэби-боксы, законопроект, Госдума, Елена Мизулина