Защита экс-главы Рязанского фонда соцподдержки Антонова считает, что суду до сих пор не представили доказательства вины

Защита экс-главы Рязанского фонда соцподдержки Антонова считает, что суду до сих пор не представили доказательства вины Фото © «Гражданские силы.ру»

12 января 2023 15:03:00

3663

Советский районный суд Рязани 11 января продолжил рассмотрение уголовного дела по обвинению бывшего президента областного Фонда социальной поддержки населения Сергея Антонова в коммерческом подкупе и приготовлении к растрате вверенного ему имущества санатория «Сосновый бор», сообщает издание «ПравозащитникИнфо»

Напомним, Антонова обвиняют в том, что он якобы получил через своего заместителя Павла Бобровского 3,4 млн рублей за заключение контракта на ремонт котельной этого санатория. Также Антонову вменяют то, что он, по версии обвинения, уговорил уменьшить уставный фонд санатория и передал 100% акций подконтрольной фирме, чтобы растратить имущество «Соснового бора» на 500 млн рублей.

На заседании 11 января суд продолжил знакомиться с показаниями свидетелей стороны обвинения. Были допрошены члены комиссии из Министерства труда и социальной защиты и нынешний глава фонда Виктор Беник.

Представители министерства сообщили суду, что в полномочия комиссии входила ежеквартальная проверка деятельности фонда. В ходе контрольных мероприятий никаких нарушений в работе фонда и его руководителя Антонова не выявлялось.

Виктор Беник, в свою очередь, сообщил суду, что принимал дела у Антонова при вступлении должность руководителя фонда. Никаких нарушений, недостач или хищений выявлено тоже не было.

По словам адвоката Антонова Матвея Черепкова, в который раз свидетели обвинения не дали суду никаких показаний, подтверждающих вину Антонов в инкриминируемых ему преступлениях.

Напомним, допрашивать свидетелей обвинения по этому делу суд начал еще в прошлом году. Адвокаты считали, что на прошедших судебных заседаниях суду доказательства его вины представлены не были, кроме того подсудимому были даны положительные характеристики. При этом Антонов находится под арестом с весны 2021 года, ранее ему был продлен срок содержания под стражей до апреля 2023 года.

По мнению защиты, уголовное дело против Антонова могло быть следствием его отказа от сотрудничества с правоохранительными органами при проведении оперативных мероприятий в отношении бывшего министра труда и соцзащиты Рязанской области Валерия Емеца.

К слову, Емец тоже был допрошен в качестве свидетеля по этому уголовному делу и пояснил суду, что у Антонова «не было никакой возможности к отчуждению имущества у фонда».

Следующее судебное заседание по этому делу назначено на 18 января. Суд планирует продолжить допрос свидетелей.

Андрей Мединский
Теги: Рязань, Антонов, суд