Завершаются работы по определению облика подлодки проекта «Борей-Б»

Фото: abnews.ru

17 ноября 2017 12:23:45

2258

Это будет усовершенствованный вариант ракетоносца «Борей-А».

Близка к завершению научно-исследовательская работа, благодаря которой определится облик ракетной подводной лодки стратегического назначения проекта «Борей-Б», сообщает ТАСС.

По словам главы Объединенной судостроительной корпорации Алексея Рахманова, в новом ракетоносце будут реализованы все требования, которые предъявляются к кораблю данного поколения.

Подлодка проекта «Борей-Б» станет усовершенствованной модификацией  ракетоносца «Борей-А». Как подчеркнул Рахманов, это будет полноценный корабль уже четвертого поколения.

Когда приступят к строительству новой подлодки, станет известно после утверждения государственной программы вооружения на 2018-2027 годы.

В настоящее время в составе ВМФ России находятся три стратегические атомные подводные лодки типа «Борей» (проект 955). Это «Юрий Долгорукий», «Александр Невский» и «Владимир Мономах». Все они оснащены твердотопливными межконтинентальными баллистическими ракетами «Булава». Каждая из субмарин способна нести до 16 таких ракет. Продолжается строительство еще пяти атомных подлодок типа «Борей-А». Последним кораблем в этой серии  стал «Князь Пожарский». Он был заложен в декабре 2016 года.

Теги: «Борей-Б», подлодка, ВМФ России