В Палермо умер последний босс «Коза ностры»

Фото: novinky.cz

17 ноября 2017 13:14:56

4370

Итальянский мафиози, бывший глава «Коза ностра» 87-летний Тото (Сальваторе) Риина, известный в определенных кругах как «Коротышка», скончался в пятницу 17 ноября в тюремной больнице Пармы.

Сообщившая о смерти «Коротышки» газета La Repubblica напоминает, что Тото Риина, которого называли последним «боссом боссов» мафии, был арестован в 1993 году и приговорен к 26 пожизненным срокам в пармской тюрьме строгого режима.

«Коротышка» обвинялся в убийстве около сорока человек и причастности к сотням заказных убийств. Так, следствие установило, что в 1992 году по личному приказу Тото Риино были убиты судья Джованни Фальконе и прокурор Палермо Паоло Борселлино.

В последний раз СМИ упоминали о «Коротышке» в связи с судебным разбирательством по делу о предполагаемом сговоре государства с мафией.

«Государственные чиновники могли пойти на сговор с преступниками, чтобы в обмен на освобождение десятков мафиози положить конец развязанному в стране в начале 90-х годов внутреннему террор, когда в крупнейших городах Италии прогремело несколько взрывов, организованных мафией», — пишет La Repubblica.

Напомним, что в прошлом году в Италии прошел громкий процесс по делу о столичной мафии, которую здесь называют «mafia capitale». Только в качестве свидетелей в суд были вызваны 287 человек, многие из которых позже перешли в разряд обвиняемых.

На процессе следователи и судьи выявили связи известных римских политиков, чиновников и бизнесменов с местной организованной преступностью. Среди 46 обвиняемых особое место занимали такие крупные «птицы», как босс «mafia capitale» Массимо Карминатти и его «адъютант» Сальваторе Буцци.

Еще до суда обоих упрятали за решетку по статье 41-бис закона «Об управлении тюрьмами», предусматривающей особенно суровые условия содержания для боссов мафии. Об «особом отношении» следствия к этой мафиозному «тандему» свидетельствует то, что оба основных фигуранта дела не присутствовали на открытии процесса в помещении Римского суда, и даже в последующих судебных заседаниях, проходивших в бункере римской тюрьмы «Ребиббья».

Такие меры предосторожности в Италии не считали лишними, учитывая личности Карминатти и Буцци. Достаточно вспомнить, что Массимо Карминатти начинал свою «трудовую биографию» в террористических ультраправых группировках 1970-х годов, и дослужился до главаря печально знаменитой римской банды «Мальяна», за которой числятся десятки налетов и ограблений банков. Сальваторе Буцци тоже никогда не был пай-мальчиком: в конце 70-х годов прошлого века Буцци осудили за зверское убийство сообщника по банковским аферам, который «слишком много знал».

Карминатти с помощью Буцци последние два десятка лет ведал, если употребить термин «mafia capitale»,«римской фишкой»: он самолично распределял подряды и финансовые потоки через купленных мафией чиновников столичной мэрии. При этом Карминатти через «своих людей» контролировал даже кадровую политику городских властей Рима, и практически любое назначение на мало-мальски «вкусный» пост в обязательном порядке согласовывалось с боссом мафии.

«На этот раз политики не использовали преступников, как это было в прежних преступных схемах, а сами находились на службе у мафии», — отметил в интервью газете La Repubblica прокурор Пиньятоне.

Как рассказал римский прокурор, многие бывшие чиновники, обвиняемые в связях с мафией, сразу начали сотрудничать со следствием. Особенно много интересного рассказал Лука Одеваине, который в свое время был заместителем главы секретариата римской мэрии, ведал, среди прочего, кадровыми вопросами, и мог оказывать влияние на распределение «жирных» городских подрядов.

На этом судебном процессе римская прокуратура впервые получила разрешение на использование материалов, собранных специальной комиссией в отношении более чем сотни лиц, до этого вообще не проходивших по делу «mafia capitale», но, по данным следствия, связанных с Карминатти и Буцци.

Самой значимой фигурой в этой сотне подозреваемых можно считать обвиняемого в коррупции бывшего мэра Рима Рима Джанни Алеманно. Именно при нем столичная мафия действовала с наибольшим размахом и наглостью. Правда, замазанным в этом деле оказался и преемник Алманно, тоже бывший мэр Рима Иньяцио Марино.  

Интересно, что, по мнению следствия, «mafia capitale» действовала автономно, и никак не была связана с сицилийской мафией, хотя и использовала классические методы «Коза ностры», «босс боссов» которой только что скончался в Палермо.  

С понедельника Тото Риино находился в коме после двух перенесенных операций. Министр юстиции Италии Андреа Орландо разрешил допустить к умирающему «боссу боссов» ближайших родственников.

Ранее Кассационный суд Италии не раз отклонял прошения адвокатов «Коротышки»  о смягчении меры пресечения в связи с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями.

«Мы просим суд дать Тото Риино возможность достойно умереть», — приводит La Repubblica выдержку из прошения адвокатов.

Однако все эти ходатайства защиты неизменно отклонялись. И правильно: чтобы достойно умереть, надо достойно жить.

Игорь Петров
Теги: Тото Риина, Италия, мафия, Коза ностра