Желтый липецкий туман как средство против нарушителей самоизоляции

http://sarov.ru

07 мая 2020 19:12:11

9444

Неиссякаемая находчивость сметливых руководителей среднего звена в Центральной России

В советском фантастическом романе «Сезон туманов» рассказывается о разумных растениях, создающих амебный туман, который загадочно влияет на человека.

Сегодня Telegram-каналы рассказали о чиновниках, пытавшихся с помощью тумана бороться со столь же неразумными гражданами.

«Раз в сезон наполнялись соком их могучие стебли, несущие на шестиметровых венчиках огромные мятые баллоны спороносов, и тогда без маски нельзя было выйти из коттеджа. Одуряющий запах непостижимым образом проникал сквозь биологическую защиту и сложную систему химических фильтров», — говорится в романе. 

«…Чтобы посмотреть какой туман образуется и какое покрытие (…) В лаборатории Роспотребнадзора есть ранцы, которые образуют туман. Завтра мы площадь Революции пробуем тремя видами ранцев и начинаем обработку всех остановок, — рассказывает на аудиозаписи мэр Липецка Евгения Уваркина. Чиновники обсуждают борьбу с гражданами, гуляющими назло режиму самоизоляции.

Затем, по данным ресурса «Вести-Липецк», берет слово глава региона Игорь Артамонов: «Коллеги, что хотелось бы предложить. Чтобы мероприятие было не просто правильно-полезное. Сейчас оно больше популистское. Это нужно, безусловно нужно. Но надо еще и правильно-полезное с какой стороны? Нам надо разогнать, там, где народ. Не знаю. Может быть территорию возле рынка. Там, где народ ходит. Что Нижний парк обработаете? Не знаю, будут там люди к тому времени или нет? [Люди должны испугаться, что] их потравят, как клещей [и уйти с улиц]».

Речь идет об использовании дезинфицирующей машины, работающей по принципу тумана, которую предложила попробовать липецкий мэр.

«Мы хотели попробовать, а вдруг будет… вдруг полягут?» — спросила  Уваркина, пояснив, что действие машины сначала необходимо протестировать.

В пресс-службе губернатора «Коммерсанту» подтвердили подлинность скандального обсуждения, пояснив, что разговор на заседании был еще в начале апреля.

«Данная аудиозапись — лишь фрагмент совещания, вырванный из контекста. Одним из основных вопросов в повестке был низкий индекс самоизоляции в Липецке. Странно думать, что руководство региона и города решило таким образом нанести вред здоровью населения. Речь шла как раз об обратном. Дезинфекцию планировали ради сохранения здоровья людей, которые, несмотря на призыв остаться дома, продолжали посещать общественные пространства»,— отметили в пресс-службе. Там заверили, что в результате обсуждения «губернатор попросил исключить всякую возможность угрозы для жителей и использовать только рекомендованные Роспотребнадзором растворы».

Похоже, что Уваркина и Артамонов могли начитаться не только фантаста Евгения Гуляковского, но и сказочника Александра Волкова. В его романе «Жёлтый Туман» злая колдунья Арахна создавала с помощью колдовства этот самый желтый туман, атмосферное явление, «вызывавшее у людей и животных кашель, потерю зрения, а также похолодание в охватившей его местности».

Любопытно, что примерно в то же время, когда губернатор обсуждал применение тумана против горожан, он проявил красноречие и в другом месте. Тогда соцсети опубликовали скриншот переписки в Instagram между Артамоновым и одной из местных жительниц, которая жаловалась на трудности с зарплатой: «Работаю на частника и прекрасно понимаю, что платить зарплату без продаж он не будет. А я живу на съемной квартире с дочерью пяти лет и матерью пятидесяти лет, вот и как мне быть, если выплат нет, а кушать все хотят?» На это Артамонов ответил: «Каждый сам кузнец своего счастья. Есть такая пословица. Вы не по адресу с упреками. Здоровья вам».

«Сейчас общественность стала чувствительнее к подобным вещам, и Артамонов хорошо перестраивается», — прокомментировал словесные опыты губернатора политолог Владимир Слатинов.

Что же до тумана против сограждан, то это как-то сложновато на фоне методов борьбы с нарушителями карантина в Индии. Там граждан, пренебрегающих правилами карантина, полицейские просто били палкой. Побои проезжающих на мотоциклах и автомобилях граждан стражами порядка были замечены в Нью-Дели, Мумбаи, а также в штатах Керала и Телангана. Вероятно, полицейские выбирают наказания на свой вкус: пока одни склоняются к жестокости, другие заставляют нарушителей слезать с транспортных средств и отжиматься прямо на улице.

А Игоря Артамонова хочет спросить: «А дустом не пробовали?»

Борис Куркин
Теги: Липецкая область, Игорь Артамонов, скандал, интерпретация слов