Жулебинскому лесу присвоят статус особо охраняемой природной территории

Фото © «Гражданские силы.ру»

04 августа 2016 17:43:11

3331

Об этом заявил заместитель мэра г. Москвы по вопросам ЖКХ Петр Бирюков в ходе сегодняшнего выездного совещания по вопросу благоустройства леса.

По его словам, соответствующий вопрос планируется вынести на заседание столичного Правительства в ближайшее время .

«Пусть это будет Жулебинский природный заказник», — сказал Бирюков.

Как заявил заммэра столицы, «решение проблемы Жулебинского леса стало возможным, благодаря настойчивости жителей и принципиальной позиции члена Общественного совета ЮВАО г. Москвы, журналиста Петра Толстого».

«Если с такой позицией будем дальше двигаться, сможем решить много вопросов на территории Юго-восточного округа», — добавил П. Бирюков.

«Я хочу Вас искренне поблагодарить от лица всех жителей, которые действительно хотели здесь видеть парк, места для отдыха с детьми, спортивные площадки. Я надеюсь, что это удастся сделать. Конечно, очень важно, чтобы эта зона стала особо охраняемой природной территорией, и чтобы не было соблазна построить здесь дома, когда бы то ни было», — обратился к заместителю мэра Петр Толстой.

Вопрос, связанный с благоустройством Жулебинского леса, волнует большую часть жителей мкр. Выхино-Жулебино. Сейчас в районе проживает более 200 тыс. человек. Проблема возникла несколько лет назад.

«Антенное поле и строительный мусор»

После вывода воинской части на территории Жулебинского лесного массива осталось «антенное поле» и  горы строительного мусора общей площадью более 3 тыс. кубометров. Тогда жители стали обращаться с просьбами привести территорию в порядок. При этом мнения граждан разделились: одни требовали благоустроить только «антенное поле», а другие – не трогать природу, только убрать антенны и вывезти мусор, но зато привести в порядок участок перед лесом общей площадью 97 тыс. кв. метров.

С 2000-х годов стали появляться предложения по рекультивированию «антенного поля». Но большинство из них были связаны с массовой застройкой. О Жулебинском лесе «вспоминали» только во время очередных выборов, и сразу «забывали».

В итоге выполнить просьбу граждан местная власть не смогла. Этот вопрос стал одной из предвыборных стратегий в ходе избирательной кампании руководителя фракции КПРФ в Московской городской Думе Андрея Клычкова, который также этот вопрос не решил.

В 2013 году благоустройством леса решила заняться партия «Единая Россия» —  была проведена акция по уборке лесопарковой зоны в микрорайоне Жулебино. Но статус ООПТ Жулебинский лес так и не получил.

«Первым делом — услышать людей!»

В этом году за Жулебинский лес решил «взяться» журналист и общественный деятель Петр Толстой. По итогам проведенного опроса «Первым делом – услышать людей!»  очистку, рекультивацию и благоустройство «антенного поля» поддержало более 20 тыс. жителей.

В июне 2016 г. журналист обратился к мэру Москвы Сергею Собянину [письмо имеется в распоряжении редакции] с просьбой оказать содействие в организации работ по благоустройству территории Жулебинского леса и проведению масштабного зонирования и созданию рекреационной зоны вдоль ул. Привольной.

В Правительстве Москвы инициативу поддержали.

«Мусор вывезен..»

1 июля были демонтированы остатки построек и мусор был вывезен. В этот день Толстой обсудил с жителями проект будущего лесопарка, который впоследствии был направлен в управу.

«Судьбу территории возле бассейна «Парус» решит «Активный гражданин»

Вопрос о зонировании территории возле бассейна «Парус» в московском Правительстве предложили вынести на обсуждение в «Активном граждане», а в весеннее-летний период 2017 года провести работы по ее благоустройству.

Проект обустройства бывшего «антенного поля» уже готов и прошел общественную экспертизу. Вопрос о присвоении этой части Жулебинского леса статуса ООПТ будет рассмотрен на ближайшем заседании Правительства Москвы, и судя по выступлениям сегодняшним спикеров,  решен положительно.

Теги: Жулебинский лес, Петр Бирюков, Петр Толстой, Москва