Американские коммунисты осудили режим Мадуро

Фото из открытых источников

31 января 2019 11:52:01

3467

За исключением Кремля, заинтересованного в защите своих миллиардных инвестиций в нефтяную и оборонную отрасль Венесуэлы, режим Николаса Мадуро утрачивает симпатии даже международного левого движения.

Со времен Уго Чавеса коммунистические движения традиционно поддерживали перемены, происходящие в Венесуэле, пока не наступило прозрение. Коррумпированный и опирающийся на штыки военных режим Мадуро полностью обанкротился в глазах «леваков».

Об этом свидетельствует редакционная статья, опубликованная руководителем детройтских марксистов Джозефом Грином в партийном издании Detroit Workers’ Voice ( «Голос рабочих Детройта», США). Партийная передовица озаглавлена «Долой Трампа, Мадуро и Гуайдо!».

Анализируя девальвацию идей чавизма, произошедшую в годы правления Мадуро, издание отмечает, что в Венесуэле глубокий кризис. В свое время президентство Уго Чавеса принесло огромную пользу венесуэльской бедноте и рабочим, хотя и в основном за счет нефтяных денег, достаточных в свое время для одновременного финансирования социальных мер, подкупа военных и части буржуазии. Однако, от венесуэльской «боливарианской революции» осталось лишь название. Страна ослаблена безудержной коррупцией, нехваткой продовольствия и медикаментов, впечатляющей инфляцией, массовой эмиграцией и политическими репрессиями. Голод преследует Венесуэлу. В политическом плане рабочие и бедняки оказались зажаты между бюрократами Мадуро и традиционной правой буржуазией Венесуэлы.

В передовице «Голоса Рабочих Детройта» больше всего бросается разница между восприятием американскими коммунистами режима Мадуро и тем, как он преподносится в официозных российских СМИ. Тесная кооперация Мадуро и кремлевского правления, не имеющего ничего общего с идеями чавизма (Уго Чавес определял свою идеологию как «социализм XXI века»), уже сама по себе свидетельствует о глубокой деградации венесуэльского режима. В России правление Мадуро преподносится как антиимпериалистическое, якобы защищающее национальные интересы Венесуэлы. При этом в Москве умалчивают о собственных имперских амбициях — начиная от Украины и заканчивая Сирией. Американские коммунисты обращают внимание на то, что режим Мадуро по сути выродился в военную диктатуру при полном забвении интересов трудящихся.

В публикации отмечается, что по мере углубления кризиса недовольство правительством Мадуро распространилось на ряд бедных районов, которые ранее поддерживали чавистов. «Протесты против Мадуро и столкновения с полицией были задокументированы во многих районах рабочего класса, включая Катию, которая была оплотом чавистов в течение почти двух десятилетий, в дополнение к секторам, таким как Ла Вега, Эль-Валье, Петаре и Сан-Агустин. Марши против Мадуро значительно превосходили тех, кто его поддерживал», — пишет «Голос рабочих Детройта».

Но пока недовольство растет, в массах нет достаточно крупного политического движения, выступающего от их имени как против Мадуро, так и против буржуазного правого крыла. В «круглом столе демократического единства» (MUD — испанская аббревиатура) доминируют буржуазные силы, в то время как левое движение находится в беспорядке. Это означает, что независимо от того, переживет ли президентство Мадуро кризис, или Гуайдо возьмет контроль, или между чавистами и оппозицией будет достигнуто соглашение, рабочие массы останутся в забвении.

«Даже если оппозиция и правительство заключат сделку, возможно, на основе того, чтобы бросить Мадуро под автобус, сохранив при этом роль армии и многих бюрократов, массы столкнутся с еще большей строгостью и жертвами», — резюмирует издание американских коммунистов.

По мнению издания, наилучшая ситуация заключается в том, что трудящиеся развивают независимую тенденцию в ходе борьбы за удовлетворение своих насущных потребностей. Такое движение может привести к единству против Трампа, Мадуро и Гуайдо и помочь проложить путь к возрождению подлинно социалистического движения в Венесуэле.

Сергей Путилов
Теги: Венесуэла, Николас Мадуро