Депутат Госдумы назвал пропагандистскими сообщения о присутствии ЧВК «Вагнера» в Венесуэле

Фото: emergency-live.com

30 января 2019 22:20:57

2657

По мнению депутата Госдумы Виктора Водолацкого, американским вбросам нельзя доверять в принципе.

На фоне обострившейся социально-политической ситуации в Венесуэле в западных СМИ стали появляться сообщения о предполагаемом присутствии в стране сотрудников частной военной компании «Вагнер».

Некоторые издания связывают её с петербургским предпринимателем Евгением Пригожиным. Данной ЧВК также приписывают участие в украинском конфликте на Донбассе и войне в Сирии.

Информация начала распространяться после того, как американские масс-медиа запустили слухи о присутствии россиян из ЧВК «Вагнера» в Венесуэле. В настоящее время в Боливарианской Республике обстановка крайне нестабильная. Особенно она обострилась после того, как Хуан Гауидо провозгласил себя новым президентом латиноамериканской страны. Действующий глава Венесуэлы Николас Мадуро осудил попытку США осуществить государственный переворот. Дипломатические отношения Каракаса и Вашингтона разорваны по инициативе президента. Россия, в свою очередь, выступает на стороне действующих властей республики.

Не исключено, что таким информационным фоном Америка отвлекает внимание общественности от происходящих событий. В соседнюю от Венесуэлы Колумбию уже прибыл американский генерал Марк Стаммер. А советник президента по нацбезопасности Джон Болтон якобы случайно показал блокнот с записью о переброске 5 тысяч военнослужащих США в данную страну. Учитывая вовлеченность Вашингтона в организацию венесуэльских протестов, трудно поверить в присутствие ЧВК «Вагнера» в Венесуэле. Масштабы, мягко говоря, не совпадают.

По мнению депутата Госдумы Виктора Водолацкого, американским вбросам нельзя доверять в принципе. Политик отметил, что у Вашингтона давно есть «дорожная карта» по дискредитации России в глазах мировой общественности, передает Политэксперт

Депутат охарактеризовал действия США устоявшимся народным выражением: «на воре и шапка горит» и обратил внимание на то, что Вашингтон, тиражируя вброс о ЧВК «Вагнер», делает все, чтобы люди забыли о собственной структуре Blackwater, подконтрольной ЦРУ. Многие помнят, как вели себя специалисты данной ЧВК на Украине.

Водолацкий напомнил, что представители США неоднократно предпринимали попытки поднять тему ЧВК «Вагнера» в ООН. Однако все утверждения Вашингтона базируются на слухах и упоминаниях в социальных сетях. Никто не смог продемонстрировать ни одной фотографии «вагнеровца», что лишний раз подтверждает мифичность структуры. Политик призвал не верить заявлениям странных сетевых персонажей о ЧВК «Вагнера». На международном уровне такие аргументы ничего не стоят.

Теги: Венесуэла, США, ЧВК «Вагнера»