Башар Асад: российская политика основана на морали, а не только на интересах

Фото: news-front.info

14 октября 2016 13:58:50

3333

Об этом заявил в интервью корреспонденту «Комсомольской правды» президент Сирии Башар Асад.

Он также рассказал о главных проблемах возглавляемого им государства, о роли США, России, Саудовской Аравии, Ирана, Турции и других стран в сирийском конфликте.  

Глава Сирии отметил, что на сегодняшний день главная проблема Сирии – это терроризм, и Россия, Иран, Хезболла являются постоянными союзниками в борьбе с этим злом. Но, есть страны, которые вмешиваются во внутренние дела Сирии с целью поддержки террористов.

По словам Асада, турки поддерживали ИГИЛ и Ан-Нусру (организации, запрещенные в России) и продолжают это делать сейчас, хотя и пришли со словами «Мы боремся с ИГИЛ».

Как на врага, по словам Асада, смотрит на Сирию Израиль, поэтому не только  ИГИЛ и Ан-Нусра, но «любой террорист с автоматом в руках, который убивает и разрушает Сирию, поддерживается Израилем».

Политик отметил, что Израиль заинтересован в любом ослаблении Сирии, так как это мешает продвижению мирного процесса по возвращению оккупированных Голанских высот.

По мнению сирийского президента, главная цель США – сохранить за собой гегемонию во всем мире, не позволить никому быть партнером – ни России, ни даже союзникам на Западе. Идет эскалация конфликта. И Сирия – одна из наиболее важных политических сцен в этом глобальном противостоянии.

Отвечая на вопрос, почему Сирии отведена такая роль, Башар Асад назвал несколько причин.

По его словам, во-первых, у Сирии хорошие отношения с Ираном. Саудовская Аравия, заинтересованная (по множеству причин) в разрушении Ирана, хочет разрушить и Сирию – это ослабит позиции Ирана в регионе. Сирию и Россию связывает многолетнее сотрудничество, поэтому разрушение Сирии негативно повлияет на Россию – на это рассчитывает Запад.

Башар Асад напомнил и об исторических, традиционных мотивах борьбы за Сирию. За контроль над Сирией, из-за ее выгодного положения в Средиземноморье, боролись еще хетты и фараоны, контролировать территорию Сирии важно для тех, кто хочет контролировать весь регион – это еще одна причина, по которой войны за Сирию велись задолго до времен Христа.

Говоря о российско-сирийских взаимоотношениях, Башар Асад подчеркнул, что доверяет России и ее политике.

«Российская политика основана на морали, а не только на интересах. Мы знаем, что они поддерживают нас во имя уничтожения терроризма, а не потому что хотят попросить что-то взамен. До этого момента они нас ни о чем не просили. Все эти факторы подтолкнули меня и сирийское правительство попросить помощи у России» – сказал президент Сирии.

Теги: Башар Асад, Сирия, Россия, США