Бывшему «серому кардиналу» Тамбовской области вынесли приговор

Бывшему «серому кардиналу» Тамбовской области вынесли приговор Фото © «Гражданские силы.ру»

14 февраля 2023 15:41:00

4684

Одного из недавних колоритных персонажей тамбовской политики — бывшего первого вице-губернатора Олега Иванова — недавно признали виновным в нарушении неприкосновенности частной жизни (ч. 1 ст. 137 УК РФ). 2 февраля ему вынесли приговор

По данным «Ъ», бывшего чиновника оштрафовали на 50 тыс. руб.

По злой иронии судьбы, под судом он оказался из-за своего увлечения соцсетями. В конце 2021 года накануне отставки и после ему приписывали попытки влияния на политическую ситуацию через Telegram-каналы, недаром тамбовчанина называли «серым кардиналом» еще в пору работы в обладминистрации. Так, в октябре 2021 года в его ресурсах любопытно охарактеризовали вошедший в новейшую историю тамбовской политики кульбит с мандатом депутата облдумы, который провернул уходивший с поста тамбовского губернатора Александр Никитин — перед тем как уйти в отставку, отдал мандат своему первому заместителю тому же Олегу Иванову, а потом забрал и благодаря этому за сутки cтал сенатором. В приписываемом Иванову Telegram-канале это было обозначено так: «Даже рядовые обыватели осознали виртуозность проведенной рокировки, которая пойдет на пользу региону».

Потом сам он, став бывшим чиновником, становился героем СМИ. Количество связанных с Олегом Ивановым скандальных новостей после его отставки множилось. Уйдя из власти, как казалось, на тихое место проректора Тамбовского государственного технического университета, он не смог совсем пропасть из виду: как сообщала «Московская газета», иногда под его именем появлялись иронические комментарии в аккаунте «ВК» только тогда заступившего на пост главы региона Максима Егорова.

В июле 2022 года ему впервые «прилетело» за увлечение соцсетями — Олег Иванов лишился кресла и проректора, и даже членства в «Единой России», за которую он до тех пор бился на выборах. По данным «Ъ», Иванов оставил должность по соглашению сторон, «несмотря на его не системное поведение и на публикации в соцсетях и в условно-анонимных Telegram-каналах». Собеседник СМИ тогда заявил, что «в приписываемых господину Иванову каналах в последнее время можно было встретить завуалированные призывы игнорировать сентябрьские выборы главы региона. Это беспокоило федеральный центр. Фактически, это увольнение. Ему дали сохранить лицо».

Но бывшего «серого кардинала» это, по всей видимости, не остановило, и перед выборами он оказался на стороне своих недавних идеологических противников — по данным СМИ, тогдашний соперник Максима Егорова на губернаторских выборах от КПРФ Андрей Жидков выдвинул Иванова в члены облизбиркома с правом совещательного голоса. Коммунисту компетенции «серого кардинала» не помогли, выборы «левые» проиграли.

В сентябре 2022 года федеральные СМИ утверждали, что якобы Генеральная прокуратура заподозрила, что, занимая должность вице-губернатора Тамбовской области, он не указал в декларации о доходах и имуществе сведения о имеющейся у него дорогостоящей недвижимости в Санкт-Петербурге.

И вот перед Новым годом, как сообщил «Нос», стало известно, что бывшего вице-губернатора по внутренней политике обвиняют в нарушении неприкосновенности личной жизни. Речь — снова о декларации, но другого управленца.

Накануне вместе с решением суда стали известны подробности уголовного дела, расследованием которого занималось управление Следственного комитета России по региону. После ухода из администрации, в конце 2021 года, Иванов, оказывается, распространил в одном из Telegram-каналов сведения из декларации чиновника, не подлежавшие к разглашению. Бывший вице-губернатор не комментировал дело. По данным «Ъ», он признал вину. Фамилию другого чиновника не приводят.

Теги: Тамбов, приговор, штраф, Иванов