ЦИК принял документы самовыдвиженца Путина

Фото: Twitter.com

27 декабря 2017 14:25:24

2368

27 декабря Центральная избирательная комиссия РФ (ЦИК РФ) приняла к рассмотрению документы действующего президента РФ Владимира Путина для выдвижения кандидатом на выборах главы государства 18 марта 2018 г. и участия в избирательной кампании, официально стартовавшей 18 декабря.

Путин, заявивший о своем участии в выборах в качестве самовыдвиженца на ежегодной Большой пресс-конференции в середине декабря, лично представил в ЦИК документы для выдвижения.

26 декабря инициативная группа избирателей, в которую вошли более 600 человек, проголосовала за выдвижение Владимира Путина кандидатом в президенты страны. Выдвижение Путина поддержала не только партия власти «Единая Россия», но и многие общественные организации и партии, например «Справедливая Россия», лидер которой Сергей Миронов заявил о «безальтернативности Путина».

В пакете документов, представляемых в ЦИК кандидатом-самовыдвиженцем — ходатайство о регистрации инициативной группы, заявление о согласии баллотироваться, паспорт, а также сведения о доходах и расходах, счетах, вкладах и ценных бумагах. Кандидат-самовыдвиженец должен собрать не менее 300 тысяч подписей избирателей в свою поддержку. При этом на один регион должно приходиться не более 7,5 тысячи подписей.

Среди уже подавших заявления в ЦИК – три женщины: идущая от «Гражданской инициативы» Андрея Нечаева телеведущая Ксения Собчак, выдвинутая партией  «Российский объединенный трудовой фронт» крановщица металлургического завода «Петросталь» Наталья Лисицына, и председатель партии «Женский диалог» Елена Семерикова.

Пока ЦИК не зарегистрировал кандидатами в президенты России трех человек: главу ФБК Алексея Навального и журналиста Олега Лурье, имеющих судимости по тяжким статьям Уголовного кодекса, и бизнесмена Сергея Полонского, не представившего документы о своем имуществе.

Петр Сергеев
Теги: Владимир Путин, ЦИК, выборы