ЦИК РФ попросит Госдуму продлить «день тишины» на один час

Фото из свободных источников

29 июля 2015 18:51:17

1899

В связи с появлением в стране нового часового пояса Центризбирком РФ намерен перенести начало «дня тишины» с 16:00 на 15:00 по мск.

Центральная избирательная комиссия РФ намерена обратиться к Госдуму  с просьбой скорректировать в законе о выборах депутатов нижней палаты парламента  время прекращения агитации в интернет-изданиях. Это связано с тем, что в стране появился еще один часовой пояс, сообщила ТАСС член ЦИК РФ Майя Гришина.

М. Гришина напомнила, что согласно закону «О выборах депутатов Государственной думы» интернет издания должны прекратить агитацию в 16:00 по московскому времени, предшествующему «дню тишины». Данное время ориентировалось на количество часовых поясов в РФ, которые были ранее.

По словам члена ЦИК, ранее в 16:00 мск. в Петропавловске-Камчатске была полночь. Но после прибавления еще одного часового пояса, все изменилось: к тому моменту, когда в Москве наступает 16 часов, в Петропавловске-Камчатске – 01:00. Получается, что «День тишины» в регионе наступает еще за час до окончания агитации.

Согласно измененному закону «Об исчислении времени» (ред. от 21.07.2014) в России с 2 часов 00 минут 26 октября 2014 года установлено 11 часовых зон.

«День тишины» - это время накануне голосования, в течение которого запрещена предвыборная агитация. В России «день тишины» наступает в 00:00 часов. Нарушение запрета агитации влечет за собой административную ответственность. 

Теги: «День тишины», ЦИК РФ, Майя Гришина