Депутат Госдумы Выборный попросил СКР проверить пост Навального о «сдирании кожи с судьи»

Фото из свободных источников

21 декабря 2015 12:34:46

2460

Слова оппозиционера Алексея Навального в адрес судьи Никулинского районного суда Москвы проверяются на наличие клеветы.

Депутат Госдумы Анатолий Выборный направил в Следственный комитет РФ обращение с просьбой проверить слова Алексея Навального в адрес судьи Евгения Борисова на наличие клеветы.

Из-за комментария Навального о состоявшемся судебном процессе и опубликованной фотографии художественной картины под названием «Сдирание кожи с продажного судьи Борисова» Следственным комитетом РФ была организована проверка по признакам преступления, предусмотренного статьей 298.1 УК РФ, устанавливающей ответственность за «клевету в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава».

Редакция сетевого издания «Гражданские силы.ру» связалась с депутатом Госдумы Анатолием Выборным и выяснила, что явилось причиной обращения парламентария с данным запросом в следственный орган.

Так, по словам Анатолия Выборного, «Алексей Навальный в своем комментарии, с одной стороны, обвинил судью Борисова в совершении преступления, с другой - распространил сведения о судье, подрывающие его репутацию».

Парламентарий считает, что «в правовом государстве недопустимы угрозы физической расправы в отношении судьи, если осужденный не согласен с его решением».

«Не может каждый человек самостоятельно принимать решения о том, как поступить со служащим или бизнесменом, который, по его мнению, поступил с ним неправильно. Бороться с коррупцией, бюрократией и с другими проблемами в государстве необходимо правовыми методами, а не вершить произвол. В противном случае, развитое правовое государство пойдет по пути бандитизма и самосуда. Это недопустимо», - заявил Анатолий Выборный.

При этом депутат воздержался от оценки данного инцидента. Он уверен, что ее должен представить компетентный орган – Следственный комитет, который примет правильное, законное и обоснованное решение.

«Если мы хотим, чтобы в нашей стране закон был главенствующим в решении любого вопроса, прежде всего каждый из нас должен быть примером законопослушного поведения», - резюмировал Выборный.

Согласно статье 298.1 УК РФ, Алексею Навальному грозит штраф в размере до 2 млн. рублей или зарплаты или иного дохода осужденного за период до 3 лет, либо обязательные работы на срок до 360 часов.

В случае если будет доказано сопряжение клеветы с «обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления», то меры наказания будут более жесткими.

В июле 2013 года Алексей Навальный и экс-глава «Вятской лесной компании» Петр Офицеров были признаны виновными в растрате имущества «Кировлеса» и приговорены к 5 и 4 годам условного лишения свободы соответственно.

Никулинский суд Москвы 23 октября 2015 года взыскал с осужденных Алексея Навального, Петра Офицерова и экс-гендиректора компании Вячеслава Опалева 16 млн. рублей в пользу «Кировлеса» с целью компенсировать имущественный вред.

Теги: Анатолий Выборный, Алексей Навальный, судья Никулинского суда, «Кировлес»