Дмитрий Медведев о возможных западных санкциях: «Сами устанут и будут просить нас вернуться к дискуссиям»

Дмитрий Медведев о возможных западных санкциях: «Сами устанут и будут просить нас вернуться к дискуссиям» скриншот

21 февраля 2022 18:49:00

3059

По мнению зампреда Совбеза, большинство россиян поддержит признание ДНР и ЛНР

Министр обороны РФ Сергей Шойгу в ходе срочного собрания президента России Владимира Путина с Совбезом заявил о прицельности огня при обстрелах ДНР и ЛНР.

«За 19-20 февраля зафиксировано более 107 обстрелов, в том числе минометами. Донецк — у 90% фактически отсутствует вода, Луганск — у 2/3 города отсутствует газ. Фактически все люди, которые проживали в зоне соприкосновения, вынуждены эвакуироваться. Небольшая часть людей, которая вынуждена работать и оставаться на месте, страдает. Сегодня на автобусной остановке в результате попадания артиллерийского снаряда погиб шахтер. За ночь в общей сложности произошло больше 40 обстрелов. Все это в основном, по нашему взгляду, по заранее намеченным целям. То есть это не стихийный огонь, а прицельный. Я не понимаю, куда они бьют», — заявил министр.

По словам Шойгу, существует опасность наращивания ядерного вооружения на территории Украины.

«Заявление Украины о том, что они хотели бы вернуть себе статус ядерной страны — это крайне опасно для нас по нескольким причинам. Первое — за годы Советской власти там были созданы возможности по созданию такого оружия и его носителей. Тактическое оружие находится на территории Германии — и здесь оно вполне может появиться. Есть оборудование, технологии, специалисты, которые имеют возможности, на наш взгляд, гораздо большие, чем у Ирана и Северной Кореи. К этому добавляются националистические батальоны по всей Украине, во многом они управляют той ситуацией, которая возникает в тех или иных городах и областях Украины. Готовятся либо серьезные провокации, либо силовое решение вопроса по Донбассу — это и смена мест дислокации тяжелой техники, и смена радиочастот переговоров. Помимо этого, все, что связано с активностью на передней линии, в том числе обстрелы. Такого не было давно, мы вплотную подошли к показателям 2014-2015 года», — считает глава Минобороны РФ.

Заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев предположил, что возможные негативные последствия признания двух республик преодолимы.

«Очевидно, что эти территории в принципе Украине не нужны. Во всяком случае, это разменная карта в торговле за статус Украины. Жители этих территорий никакой поддержки и помощи от властей Украины не получают — наоборот, подвергаются массовым репрессиям, которые заключаются в лишении элементарных благ и прав человека. Комплекс мер, который зафиксирован в Минских соглашениях, выполняться не будет. При наличии давления со стороны западных государств нынешнему режиму Украины исполнение не нужно, поскольку будет препятствовать его переизбранию на должность президента, а он этого хочет больше всего на свете», — считает Медведев.

По словам зампреда СБ, признание Южной Осетии и Абхазии в 2008 году стало «уроком для НАТО».

«Сегодня масштаб потенциального конфликта несопоставим с тем, с которым мы столкнулись в 2008 году. Тогда мы не знали, какова будет реакция. А сейчас мы знаем, что будет происходить. Понимаем, что давление будет запредельным, но и понимаем, каким образом ему противостоять. Наш опыт показал, что будет трудно, но через некоторое время при умелом управлении ситуацией это напряжение, которое сейчас просто вибрирует вокруг нашей страны, все рано так или иначе будет спадать. Небыстро, но от этой ситуации на Западе сами рано или поздно устанут и сами будут просить нас вернуться к дискуссиям по всем вопросам обеспечения стратегической безопасности. Как в бессмертном произведении Булгакова — сами придут и все предложат. Как в 2008 году — сами пришли и сами предложили восстановить отношения. Россия для мирового сообщества в США и ЕС значит на порядок больше, чем Украина, и это понимают все, в том числе и украинцы. Поэтому, конечно, острых углов всегда нужно избегать, но законы жанра таковы, что через некоторое время ситуация будет охлаждаться», — заявил он.

По словам Медведева, признание ДНР и ЛНР будет поддержано россиянами: «На территории двух непризнанных образований в настоящий момент проживает около 800 тысяч граждан РФ. Мы этот факт игнорировать не можем. На мой взгляд, если ситуация будет развиваться по такому пути, о котором я сказал (а признаков улучшения нет), то единственным выходом останется признание права субъектности территорий. Конечно, надо принимать во внимание мнение жителей России — мы все живем в одном доме. Насколько я знаю, подавляющее большинство граждан нашей страны такой шаг поддержали бы».

Дмитрий Маркин
Теги: Дмитрий Медведев, санкции, дискуссии, ЛДНР