«Единая Россия» запускает масштабную ротацию в регионах

https://ria.ru

28 февраля 2020 09:57:03

1982

«Единая Россия» готовится к глобальной ротации в регионах грядущей весной. По мнению экспертов, партия пытается укреплять свои позиции, готовясь к очередным парламентским выборам

Как сообщается в официальном Telegram-канале партии, «ЕР» в предстоящем марте проведет ротацию секретарей некоторых региональных отделений. В сообщении, в частности, отмечается, что «ожидается смена секретарей порядка пятнадцати региональных отделений». Так, в числе тех, кто возглавит партию в регионах, как ожидается, окажутся и губернаторы.

Напомним, что минувшей осенью президиум генерального совета «Единой России» назначил руководителей 13 субъектов Российской Федерации секретарями региональных отделений партии. При этом секретарь генсовета «ЕР» Андрей Турчак отмечал, что вопрос обновления корпуса секретарей реготделений партии по-прежнему не закрыт. Тогда же сообщалось, что очередная ротация может состояться уже весной 2020 года. Турчак отмечал, что партия стала значительно эффективнее работать в тех регионах, где губернаторы возглавили региональные отделения.

По мнению президента Российской ассоциации политических консультантов Алексея Куртова, «Единая Россия» продолжает целенаправленную работу по укреплению своих региональных отделений: «Опыт недавней замены, видимо, оценен как успешный. Значит, такой инструмент должен использоваться и дальше. Обновление, особенно руководящих кадров, — запрос от избирателей естественный и актуальный. С интересом жду списка регионов, которым предстоит такое обновление».

Политолог, руководитель агентства «Социальные коммуникации» Илья Паймушкин считает, что смена секретарей местных отделений партии «Единая Россия» — это плановая работа партии.

«С момента работы Андрея Турчака секретарем генерального совета партии заметная ротация проходила на местах осенью 2018 года и не везде была удачна, на мой взгляд. Тогда мною высказывались сомнения в логичности некоторых кадровых решений партии по некоторым регионам, но в ее центральном руководстве посчитали это критикой, а не профессиональной оценкой», — пояснил Паймушкин.

По его словам, замена многих секретарей партии назрела во многих регионах: «Есть проблемы в усталости от старых лиц партийной номенклатуры, кое-где есть довольно возрастные секретари, в некоторых субъектах, например, в Санкт-Петербурге, секретари партии уже запутались в интригах и просто дискредитируют партию. Перезагрузку партии можно только приветствовать. Ей нужны молодые, современные, коммуникабельные люди без негативного бэкграунда, способные организовать работу партии в регионе, привлечь новых сторонников, заручиться поддержкой населения, увеличить лимит доверия элиты на местах к «Единой России».

 

Сергей Новиков
Теги: ЕР, ротация, регионы