Экс-охранник Березовского признался в попытке ложно обвинить замруководителя УВП Кремля Тимура Прокопенко в госизмене

На фото Тимур Прокопенко: twitter.com

07 апреля 2018 18:18:31

5077

Экс-руководитель службы безопасности олигарха Бориса Березовского Сергей Соколов признался, что исполнял заказы по фабрикации ложных сведений для дискредитации заместителя руководителя Управления внутренней политики Администрации президента РФ Тимура Прокопенко, а также нынешнего спикера Госдумы и бывшего первого замглавы АП Вячеслава Володина.

О создании информационных фальшивок, которые впоследствии планировалось выдать за компромат против данных лиц, Соколов сообщил в своем письме, которое он написал из СИЗО «Лефортово», где он отбывает наказание по обвинению в хранении оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, передает РБК.

Подлинность документа подтвердил адвокат Соколова Шамсудин Цакаев.

Как сообщил Соколов, один из высокопоставленных чиновников, ссылаясь на желание своего знакомого занять должность первого замруководителя Администрации президента РФ, попросил дискредитировать Вячеслава Володина и обвинить его, а также его окружение в государственной измене — связях со спецслужбами США. По плану такая новость должна была привести к отставке Володина.

Таким образом, на основании предоставленной заказчиком информации, Соколов сфальсифицировал переписку между приближенным к Володину замначальника УВП Администрации президента Тимуром Прокопенко и украинским политологом, которая указывала на предполагаемую связь Володина с Центральным разведывательным управлением США через данного политолога.

Фальшивую переписку планировалось представить как сведения, выкупленные у хакеров группировки «Шалтай болтай».

Однако, как заявляет Соколов, переписка так и не была обнародована, поскольку, по его словам, у него испортились отношения с заказчиком.

«…Я виноват в том, что создал ее [переписку — прим.ред.] и пытался обвинить людей в страшном преступлении — государственной измене!» — отмечает автор письма, «Это письмо — мое покаяние перед Богом, родными и теми людьми, которым я делал зло. Покаяние перед всем миром и попытка полностью изменить свою жизнь».

Напомним, «Шалтай-Болтай» взламывал и публиковал переписку высокопоставленных чиновников, в том числе тех, кто работал в Администрации президента РФ.

Летом 2017 года суд вынес приговор лидеру группы Владимира Аникеева, который полностью признал свою вину. Осенью того же года к трем годам колонии общего режима были приговорены другие члены «Шалтай болтая»: Константин Тепляков и Александр Филинов.

Потерпевшими от действий харкеров были признаны: помощник президента РФ Андрей Белоусов, топ-менеджер Сбербанка Евгений Кисляков, телеведущий Дмитрий Киселев, Елена Морозова из группы «Сумма», а также замначальника Управления внутренней политики Администрации президента Тимур Прокопенко.

Анастасия Крамер
Теги: Тимур Прокопенко, УВП, Сергей Соколов, компромат