Франция предлагает остановить переговоры по TTIP

Фото из открытых источников

30 августа 2016 16:32:11

2026

Член французского правительства по вопросам внешней торговли Маттиас Феки заявил о намерении обратиться в Еврокомиссию с предложением приостановить переговоры с США по созданию Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (TTIP).

Очередной раунд переговоров запланирован на сентябрь, они должны пройти в Словакии. О фактическом провале переговоров в минувшее воскресенье заявил и министр экономики Германии Зигмар Габриэль, отметив отсутствие прогресса по всем главам соглашения, несмотря на 14 уже проведенных раундов, пишет РГ.

Переговоры по созданию TTIP ведутся с 2013 года, стороны планировали завершить их, договорившись к концу 2014 года.

Заминка в переговорах не убавила оптимизма американской стороне. Торговый представитель США Майкл Фроман заявил, что на самом деле переговоры отмечены постоянным прогрессом, отсутствие же согласований он аргументировал особенностями переговорного процесса в торговой сфере, «когда ничего не согласовано до того момента, когда согласовано все».

Однако, в Париже настроены решительно, полагая, что переговоры которые ведет от имени 27 стран Европейская комиссия с США, страдают от дисбаланса в пользу США.

«Американцы не привносят ничего, «ни крошки», а отношения между союзниками должны быть равноправными», -  считает Маттиас Фекл.

Французская сторона дала понять, что озвучит эту позицию в сентябре в Братиславе на встрече министров европейских стран, ответственных за вопросы внешней торговли.

Теги: Франция, Еврокомиссия, США, Маттиас Феки