Франция предлагает остановить переговоры по TTIP
30 августа 2016 16:32:11
Член французского правительства по вопросам внешней торговли Маттиас Феки заявил о намерении обратиться в Еврокомиссию с предложением приостановить переговоры с США по созданию Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (TTIP).
Очередной раунд переговоров запланирован на сентябрь, они должны пройти в Словакии. О фактическом провале переговоров в минувшее воскресенье заявил и министр экономики Германии Зигмар Габриэль, отметив отсутствие прогресса по всем главам соглашения, несмотря на 14 уже проведенных раундов, пишет РГ.
Переговоры по созданию TTIP ведутся с 2013 года, стороны планировали завершить их, договорившись к концу 2014 года.
Заминка в переговорах не убавила оптимизма американской стороне. Торговый представитель США Майкл Фроман заявил, что на самом деле переговоры отмечены постоянным прогрессом, отсутствие же согласований он аргументировал особенностями переговорного процесса в торговой сфере, «когда ничего не согласовано до того момента, когда согласовано все».
Однако, в Париже настроены решительно, полагая, что переговоры которые ведет от имени 27 стран Европейская комиссия с США, страдают от дисбаланса в пользу США.
«Американцы не привносят ничего, «ни крошки», а отношения между союзниками должны быть равноправными», - считает Маттиас Фекл.
Французская сторона дала понять, что озвучит эту позицию в сентябре в Братиславе на встрече министров европейских стран, ответственных за вопросы внешней торговли.
Материалы по теме
Самое читаемое
- 12-09-2025 Набиуллина назвала размер ключевой ставки, который ускорит рост экономики
- 11-09-2025 Спрос на загородные дома в России сократился
- 15-09-2025 ЦСКА впервые в этом году проиграл в РПЛ и выбыл из тройки лидеров
- 13-09-2025 Премьер Франции формирует курс после четвертой смены правительства за два года