Германия улучшает отношения с Россией

Фото с сайта: index.ru

08 июля 2016 08:58:34

1669

В стране возрождается идея так называемого «шредеризма».

Правительство Германии начинает восстанавливать отношения с Россией до того уровня, на котором они были при Герхарде Шредере, занимавшем пост канцлера в 1998-2005 годах. К соответствующим выводам пришел сотрудник издания Foreign Policy Ханс Канднэни.

По мнению журналиста, сторонники соответствующих взглядов готовы на все, чтобы иметь «особые отношения» с Россией и делать все возможное, чтобы сохранить их, независимо от действий самой России».

Как отмечается в статье, Ангела Меркель все еще является канцлером Германии, но «шредеризм» распространен и среди представителей власти.

Так, министр экономики и энергетики и председатель Социал-демократической партии Германии Зигмар Габриэль выступает за снятие санкций с России и настаивает на развитии проекта «Северный поток-2». Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер раскритиковал действия НАТО на востоке, назвав их «бряцанием оружия».

По информации издания, граждане Германии также придерживаются позиции «шредеризма». Вместе со Штайнмайером против планов о размещении в странах Балтии сотни военных ФРГ в рамках усиления восточного фланга НАТО выступают 64% населения.

Теги: Германия, Россия, Ангела Меркелль