Госдолг Украины зашкалил за $76 млрд, а Порошенко радуется очередной военной подачке Вашингтона

Фото: ua.censor.net.ua

19 сентября 2017 18:53:30

2560

17 сентября президент Петр Порошенко подписал указ об оборонном бюджете Украины на 2018 год, утверждающий решение СНБО о расходах на безопасность и оборону в размере не менее 5 процентов ВВП (для сравнения: страны НАТО тратят на оборону менее 2 процентов своего ВВП).

Судя по опубликованному на сайте президента Украины тексту указа, предполагается выделить на оборону не менее 165,37 миллиардов гривен или 6,3 миллиардов долларов. Это более чем на миллиард долларов превышает оборонный бюджет страны в 2017 году.

Увеличение оборонных расходов происходит на фоне усиливающего экономического кризиса и катастрофического роста государственного долга Украины, достигшего уже 76,06 миллиардов долларов.

По данным УНИАН, с начала 2017 года государственный долг страны вырос на 5 миллиардов долларов, и только на обслуживание внешнего долга Украина ежегодно тратит 4 процента своего ВВП, или 3,8 миллиарда долларов. Только в 2018 году Киев должен выплатить по долговым обязательствам почти 11 миллиардов долларов, в 2019 году – 11,5 миллиардов долларов, в 2020 году – 13,7 миллиарда долларов, в 2021 году – 14 миллиардов долларов, и примерно столько же в 2022 году.

Сегодня каждый житель страны, включая младенцев, должен западным кредиторам киевского режима 1760 долларов.

По мнению экспертов, при быстрорастущей инфляции и усиливающихся кризисных явлениях в украинской экономике это может привести страну к самым печальным последствиям.

«Если так будет продолжаться и дальше, то в 2019 году Украина объявит дефолт», – цитирует УНИАН комментарий директора аналитического департамента Concorde Capital Александра Паращего.

Между тем, Петр Порошенко считает, что «в стране все хорошо», и радуется 500 миллионам долларов американской помощи на оборону в 2018 году.  

Такое решение принял Сенат, одобривший 19 сентября выделение этой суммы для нужд ВСУ. Это – малая толика американского оборонного бюджета на 2018 финансовый год, составляющего 692 миллиарда долларов прямых военных расходов. 

В 2017 году по линии военной помощи Киев должен получить от США 150 миллионов долларов (в 2016 году – 350 миллионов). Однако из этой суммы Пентагону доступны только 76 миллионов долларов, а все остальные расходы должны согласовываться с Сенатом, что предусматривает сложные и длительные бюрократические процедуры.

Как сказано в опубликованной на сайте Сената США аналитической записке, военная помощь США будет оказываться Украине также в сфере киберзащиты. Здесь же указывается, что «помощь Украине будет оказываться без конкретных обязательств американской стороны». 

Однако Порошенко рад и этому.

«Украине будет предоставлено летальное оружие», – написал он 19 сентября на своей официальной странице в Facebook, – «Мы получим возможность использования средств оборонного бюджета США на нужды реабилитации раненых украинских военнослужащих в медицинских учреждениях США».

По словам украинского президента, «Вашингтон готов предоставить Украине радиолокационные средства ПВО и средства для наблюдения за надводной ситуацией, военно-морские противоминные средства, и корабли береговой охраны».  

В Москве не скрывают недовольства этим решением Сената США.

«Выделение военного кредита Украине лежит в плоскости двусторонних отношений США и Украины», – цитирует ТАСС комментарий пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, – «Но мы осуждаем решение о предоставлении Киеву летального оружия. Подобное решение не будет способствовать урегулированию конфликта на юго-востоке Украины и деэскалации напряженности в этом регионе».

По словам Пескова, «это заявление Порошенко, а каких-либо заявлений американской стороны на этот счет мы пока не слышали».

Игорь Петров
Теги: Украина, долг, оборонный бюджет, Вашингтон