Хроника объявленного исчезновения

Фото из открытых источников

22 октября 2017 15:12:45

4156

Глава Центрального разведывательного управления США Майк Помпео попросил не обращаться к нему, если северокорейский вождь Ким Чен Ын «внезапно исчезнет».

«Учитывая историю ЦРУ, я просто не буду говорить об этом», — передает газета «South China Morning Post» слова Майка Помпео, выступившего 21 октября с докладом на Вашингтонском форуме Фонда защиты демократии, — «Кто-то может подумать, что произошло совпадение или несчастный случай. Это неполезно для нашего ведомства. Сейчас задача северокорейского лидера — просто остаться у власти».

Глава ЦРУ пообещал, что «теперь мы собираемся стать гораздо более злобным ведомством».

Незадолго до этого, выступая на саммите по национальной безопасности, Майк Помпео сообщил, что КНДР вскоре сможет нанести ядерный удар по США.

«Они очень близки к получению такого современного ракетно-ядерного оружия, поэтому США должны в политическом поле действовать так, как будто северокорейцы стоят на пороге его создания», — цитирует директора ЦРУ Reuters, — «Вашингтону нужно быть готовым, что Северная Корея может вскоре нанести ракетный удар по территории США».

Как сообщает «Washington Examiner» со ссылкой на источники в американских спецслужбах, там считают, что «вероятность нанесения ядерного удара по США Северной Кореей за последнее время увеличилась, и будет расти впредь из-за отсутствия международного давления на Пхеньян».

Это же издание приводит слова Майка Помпео:

«Остается только думать, как можно предотвратить последний шаг, и президент Трамп намерен использовать вооруженные силы для предотвращения удара КНДР по США, однако, пока трудно понять, когда такая мера будет необходимой», — цитирует «Washington Examiner» заявление Помпео на встрече с сотрудниками службы безопасности в Вашингтоне. 

Директор ЦРУ, комментируя то, как будет вести себя ведомство в случае «внезапной» смерти северокорейского лидера, прозрачно намекнул на возможную причастность американских спецслужб к гибели лидеров некоторых стран.

«Он явно имел в виду такие государства, как Иран, Конго и Чили», — пишет «Independent».

Заявление директора ЦРУ о «возможном исчезновении» Ким Чен Ына — далеко не первая угроза в адрес лидера КНДР, с которой выступает Вашингтон, и только словами дело тут не ограничивается.

Так, в мае нынешнего года Пхеньян обвинил ЦРУ и южнокорейскую Службу разведки в подготовке покушения на Ким Чен Ына и представителей высшего военного и политического руководства республики. Тогда агентство ЦТАК сообщало о поимке группы террористов, намеревавшихся, по данным северокорейских спецслужб, распылить химические и радиоактивные вещества во время военного парада в Пхеньяне

В июле северокорейское государственное телевидение опубликовало видео, на котором человек по имени Ким Сон Ир признается в подготовке покушения на главу Северной Кореи. После этого центральная прокуратура КНДР потребовала арестовать и выдать и.о. главу разведки Южной Кореи Ли Бён Хо и ряд других лиц, якобы причастных к подготовке покушения на Ким Чен Ына.

В конце августа в ряде японских и южнокорейских СМИ появилось сообщение о том, что в феврале в Пхеньян якобы приехали бывшие сотрудники КГБ, служившие в подразделениях по борьбе с терроризмом. В частности, японская «Asahi Shimbum» со ссылкой на источники в столице Северной Кореи утверждала, что «русские должны обучить охрану Ким Чен Ына способам предотвращения терактов и покушений на северокорейского вождя».

«Власти КНДР особенно заинтересовались в предотвращении покушений со стороны спецслужб США, включая возможную атаку с применением дрона», — писала «Asahi Shimbum», — «В Пхеньяне выражают надежду на то, что бывшие агенты КГБ помогут не допустить возникновения агентурной сети ЦРУ и южнокорейских спецслужб в Северной Корее».

Противостояние Пхеньяна и Вашингтона усилилось в последнее время послевоенных учений США и Южной Кореи по отработке удара по КНДР в случае войны. Пхеньян в ответ заявил о скором проведении новых испытаний ракетного и ядерного оружия, в частности, межконтинентальных баллистических ракет класса «Хвасон», и ядерных устройств средней мощности.

Попытки России и Китая снизить градус напряженности и усадить стороны за стол переговоров пока не увенчались успехом. В частности, Москва и Пекин предложили КНДР объявить мораторий на ядерные испытания и пуски ракет, а Южной Корее и США - воздержаться от проведения учений в регионе для стабилизации ситуации на Корейском полуострове, однако и Пхеньяне, и  в Вашингтоне эту российско-китайскую инициативу проигнорировали.

Судя по всему, сейчас в Белом доме поняли «тупиковость» военного решения проблемы Северной Кореи, поскольку никто не гарантирует, что любая попытка силового давления на Пхеньян не закончится сначала региональной, а затем и глобальной ядерной катастрофой. В Вашингтоне уже убедились и в несостоятельности санкционной политики в отношении КНДР, на которую не действуют даже последние, весьма жесткие ограничения, принятые Советом Безопасности ООН после очередных ядерных испытаний в Северной Корее.

В этих условиях администрация Трампа действительно может пойти на организацию ликвидации Ким Чен Ына, как на меру, способную хотя бы на время отодвинуть ядерную угрозу, нависшую уже не только над американскими военными базами на острове Гуам, но и над материковой территорией Соединенных Штатов.

Такой способ ликвидации политических противников давно практикуется американскими спецслужбами, и, в частности, ЦРУ. Достаточно вспомнить череду покушений на кубинского лидера Фиделя Кастро, убийство Эрнесто Че Гевары в Боливии, «самоубийство» президента Чили Сальвадора Альенде, загадочную смерть Патриса Лумумбы, и многие другие случаи, когда неугодные Вашингтону политики и лидеры государств внезапно исчезали, или «скоропостижно умирали от рака», как это случилось с венесуэльским президентом Уго Чавесом.

В подобных делах у ЦРУ громадный опыт, но если раньше американские спецслужбы делали все «по-тихому», то сейчас намерения убить лидера другого государства не скрывает даже директор ЦРУ.

Остается только гадать, что это: наглость или глупость?

Петр Сергеев
Теги: ЦРУ, Майк Помпео, Ким Чен Ын, КНДР