Вашингтон готовится к «последнему шагу» Пхеньяна

Фото: bloknot.ru

20 октября 2017 17:27:22

2409

По данным ЦРУ, Пхеньян может скоро нанести ракетный удар по территории США.

«Вашингтону нужно быть готовым к тому, что Северная Корея может вскоре нанести ракетный удар по нашей территории», — заявил в интервью газете «Washington Examiner» директор Центрального разведывательного управления США Майкл Помпео.

«Вероятность того, что Северная Корея сможет нанести ракетный удар по США, увеличилась за последнее время, и она будет расти впредь из-за отсутствия международного давления на Пхеньян», — считает директор ЦРУ, — «Остается только думать, как можно предотвратить последний шаг».

Майкл Помпео не стал скрывать, что сейчас в Белом доме не знают, на какие именно меры стоит пойти в случае, если Ким Чен Ын отдаст приказ о нанесении ракетно-ядерного удара не только по американским базам на острове Гуам, но и по материковой территории США.

«Президент Трамп намерен использовать вооруженные силы для предотвращения удара КНДР по США», — заявил главный американский разведчик, — «Но до сих пор трудно понять, когда такая мера будет необходимой».

Судя по всему, пока ни Вашингтон, ни Пхеньян не рассматривают способы мирного решения конфликта на Корейском полуострове, и не расположены к прямым переговорам, или к переговорам с помощью посредников, имеющих хотя бы минимальное влияние на Ким Чен Ына, например, Москвы или Пекина.

Ранее Россия и Китай предложили КНДР объявить мораторий на ядерные испытания и пуски ракет, а Южной Корее и США — воздержаться от проведения учений в регионе для стабилизации ситуации на полуострове, но и в Пхзеньяне, и в Вашингтоне эту инициативу «не заметили».

В последнее время противостояние между США и КНДР только усилилось, чему в немалой степени поспособствовали проходящие у берегов Корейского полуострова с 16 по 26 октября американо-южнокорейские военные учения по отработке удара по КНДР в случае войны. По сведениям командования седьмым флотом ВМС США, маневры проходят в Японском и Желтом морях. В учениях участвуют авианосец «Ronald Reagan», эсминцы «USS Stethem» и «USS Mustin», и авиация двух стран. Одна из главных задач учений — отработка действий по обнаружению и перехвату баллистических ракет, запущенных с территории КНДР.

В ответ Пхеньян разразился очередной порцией угроз в адрес Вашингтона и его союзников, пообещал «разорвать Америку в хлам», нанеся по США «невероятный и неожиданный удар».

Об этом говорится в распространенном в четверг агентством ЦТАК заявлении, в связи с проходящими в водах недалеко от Корейского полуострова маневрами южнокорейских и американских ВМС.

«Соединенные Штаты, видимо, сошли с ума, притащив прямо под наш нос цели, которые мы определили, как главные», — говорится в заявлении северокорейского руководства, — «США должны иметь в виду, что наш удар застигнет их в неожиданное время в неожиданном месте».

Совет Безопасности ООН, в связи с продолжающимися испытаниями северокорейских ракет и ядерных устройств, принял две резолюции, еще более ужесточающие режим международных санкций в отношении КНДР. После этого Пхеньян заявил о возможности скорого проведения ядерного испытания в Тихом океане, а президент США Дональд Трамп пригрозил полным уничтожением Северной Кореи.

Сергей Антонов
Теги: КНДР, США, ракетный удар, ЦРУ