На фоне Трампа

Фото с сайта: topru.news

15 мая 2017 12:39:14

2266

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал об «интересных идеях по итогам встречи с Трампом».

Киев пытается выжать все возможное из шестиминутной фотосессии Павла Климкина на фоне Дональда Трампа в Овальном кабинете, «забыв» о том, что эта экскурсия Климкина в Белый дом была за 400 тысяч долларов США организована американской лоббистской компанией (об этом сообщил 12 мая опальный депутат Верховной Рады и гражданин Канады Андрей Артеменко), и все делалось в такой спешке, что МИД Украины даже не успел проанонсировать эту «встречу века» на своем официальном сайте.

Климкин утром в понедельник рассказал украинскому телеканалу «ТСН Тиждень» о том, как Дональд Трамп вовсю делился с ним планами США по давлению на Москву в связи с ситуацией на Донбассе.

«У властей США есть интересные идеи и желание оказывать давление на Москву», – захлебывался от восторга Климкин, – «Про эти идеи я пока не могу говорить, надо сначала посоветоваться с нашими союзниками, в первую очередь с Германией и Францией. Но могу сказать, что США намерены принять активное участие в процессе мирного урегулирования в Донбассе. Одними из мер давления на Москву могут быть экономические санкции, которые должны быть реализованы на основе солидарности с ЕС и другими странами G-7. Есть и другие идеи. Мы можем говорить, например, об усилении международного компонента, об усилении ОБСЕ, об усилении мониторинговой миссии, о создании других миссий, которые будут реально контролировать территорию оккупированного Донбасса».

Все эти «интересные идеи» Климкин выжал из дежурной фразы вице-президента Майкла Пенса, который в конце фотосессии Климкина рядом с Трампом заверил Киев в поддержке «суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах международного признания границ Украины».

На радостях Климкин даже забыл, что санкции против России действуют уже с 2014 года. Не заметил он и опасной для Киева «мины», заложенной в этой фразе. Ведь, по Пенсу, получается, что если завтра международными нормами будет признана независимость ДНР и ЛНР, то США будут «поддерживать территориальную целостность Украины», но уже без Донбасса. И тем более – без навсегда воссоединившегося с Россией Крыма

Впрочем, на такие нюансы в Киеве внимания не обращают. Там важен сам факт фотосессии Климкина с Трампом. Не портит украинским властям настроения и тот факт, что Климкин не привез из Белого дома ни одной фотографии, где он обменивается рукопожатием с Трампом. А согласно протоколу, такие «рукопожатные» фотографии публикуются только после реальных переговоров, а вот если на фотографии президент США сидит, а его гость стоит,  это фотография с обычной платной экскурсии. Такие фотографии висят на стенах кабинетов многих богатых людей Америки, готовых выложить немалые деньги за возможность сняться с президентом.

Теперь такая «фотка на память» есть и у Павла Климкина.

У посла Украины в Вашингтоне Валерия Чалого такой фотографии нет, но он тоже сделал приятное открытие, и сообщил тому же украинскому телеканалу, что «США заверили нас в том, что не будут предпринимать никаких действий за спиной Украины». Возможно, тогда же США сообщили украинским друзьям и другие потрясающие новости: например, что Волга впадает в Каспийское море, а богатым и здоровым быть лучше, чем бедным и больным.

Кстати, о бедных.

В середине апреля весьма информированный журнал «Foreign Policy» сообщил, что Конгресс урежет на 70 процентов финансовую помощь Украине. Теперь вместо обещанных ранее 570 миллионов долларов, Украина получит только 177 миллионов долларов. И сам «украинский проект», судя по всему, Вашингтон уже «слил», как неперспективный.

Вот это – реальность, которую предпочитают «не замечать» киевские внешнеполитические начальники, главными достижениями которых стала оплаченная украинскими налогоплательщиками экскурсия в Белый дом, и  несколько фотографий из Овального кабинета.

Петр Сергеев
Теги: Дональд Трамп, Павел Климкин, США, Украина