Ирек Вильданов: схема нарезки одномандатных округов на выборах в Мособлдуму принимается на 10 лет

Фото из свободных источников

29 октября 2015 13:15:18

2043

Сегодня в ходе заседания Мособлизбиркома была утверждена схема нарезки 25 одномандатных избирательных округов на выборах депутатов Мособлдумы.

«Самый большой округ – это Ступинский одномандатных округ – там около 244 тыс. избирателей, самый маленький – Люберецкий одномандатный округ – там 200 тыс. избирателей»,  - сообщил журналистам председатель Московской областной избирательной комиссии Ирек Вильданов.

По его словам, нарезка одномандатных округов произведена в  строгом соответствии с законом, отклонения от средней численности избирателей должно составлять не более 10 %.

Глава Мособлизбиркома также сообщил, что «отличительной чертой данной схемы нарезки избирательных одномандатных округов является то, что она принимается на 10 лет – то есть по ней будет избран и состав Мособлдумы в 2016 и следующий состав в 2021 году».

«В целом мы учли пожелания всех муниципальных образований, но Москва, которая разрезала область пополам внесла в схему свои коррективы . От схемы нарезки на выборах в 2011 году осталось всего несколько одномандатных округов, территория всех остальных изменилась», - добавил Ирек Раисович.

Председатель Избирательной комиссии Московской области пояснил, что на выборах в Мособлдуму, в отличие от выборов в Госдуму, по каждому из округов выдвигаются еще и партийные списки в количестве трех человек: партия выдвигает одномандатника и три по партийным спискам. В соответствии с законом Московской области есть центральная часть состоящая из 7 человек, которые выдвигаются по всей области и партийные группы по каждому одномандатному округу.

«Есть целый год до выборов и партии могут определиться с кандидатами», - подытожил Ирек Вильданов.

Теги: Ирек Вильданов, одномандатные избирательные округа, выборы, Московская область