Как проходит подготовка к выборам после подписания указа президентом РФ

Как проходит подготовка к выборам после подписания указа президентом РФ Фото © «Гражданские силы.ру»/ Алёна Черепкова

18 июня 2021 21:07:00

2216

Стало известно, что голосование будет многодневным для выборов всех уровней

Вчера, 17 июня, президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении выборов в Государственную Думу 19 сентября 2021 г. А сегодня глава ЦИК России Элла Памфилова объявила, что голосование на сентябрьских выборах пройдет в течение трех дней (с 17 по 19 сентября). Это оптимальный вариант в сложившейся эпидемиологической ситуации, уверена Памфилова.

Политолог Александр Асафов отмечает, что трехдневный срок голосования касается выборов всех уровней сразу, то есть и довыборов в Мосгордуму, где на данный момент есть два вакантных мандата от 19-го и 37 округа. Мандат 19 округа освободился после ареста Олега Шереметьева по обвинению в мошенничестве, а мандат 37-го округа — после смерти Николай Губенко. Сейчас из полномочия разделены между группами депутатов разных партий.

«Коллизия в том, что документа о назначении проведении этих довыборов пока нет. Кампания же, по воле Памфиловой [Эллы Памфиловой — председателя ЦИК России — прим.ред.], началась. Если документ будет подписан даже сегодня, то участники кампании сразу лишатся двух дней на сбор подписей. Причина банальна: в выходные Сбербанк для открытия избирательного счета не работает. А значит, невозможно будет оплатить изготовление подписных листов, которые нужны самовыдвиженцам», — отмечает политолог.

По мнению Асафова, преимущество в данном случае получат кандидаты тех партий, для которых сбор подписей не требуется.

Кроме того, в ЦИКе заявили, что участвовать в сентябрьских выборах смогут 32 партии, из которых 14 обладают парламентской льготой. Сама процедура многодневного голосования будет проходить с 8:00 до 20:00 по местному времени, отмечает эксперт.

«Помимо сроков голосования был утвержден календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов депутатов Госдумы. Первым этапом является выдвижение кандидатов и списков кандидатов – с 18 июня по 12 июля. Обычно в самые первые дни документы подают самовыдвиженцы, чтобы как можно быстрее приступить к сбору подписей. Сегодня некоторые кандидаты уже заявили о подаче документов на выдвижение своей кандидатуры в депутаты ГД», — добавил Асафов.

Ранее политолог обнародовал рейтинг самых скандальных законопроектов Госдумы VII созыва.

Дарья Алифанова
Теги: выборы, госдума, Александр Асафов