Какую роль Индонезия может сыграть в глобальном противостоянии

Какую роль Индонезия может сыграть в глобальном противостоянии из открытых источников

02 июля 2022 14:55:00

2508

Вокруг визита президента Индонезии в Киев и Москву сложилась ситуация, крайне нетипичная для международной политики высшего уровня. Индонезийский лидер Джоко Видодо изъявил готовность передать послание от президента Украины Владимира Зеленского российскому президенту Владимиру Путину

В Киеве сразу же сообщили, что никаких посланий к Путину через Видодо не передавали. Как уточнил пресс-секретарь главы украинского государства Сергей Никифоров, если Зеленский хочет к кому-то обратиться, он делает это публично. Однако Видодо после встречи с Путиным в Москве, прошедшей накануне 30 июня, всё-таки сказал журналистам, что некое послание от Зеленского передал, не став уточнять никаких деталей.

Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на ежедневном брифинге заявил, что никакого письменного послания от Зеленского Путин через своего индонезийского коллегу не получал. Было ли это послание устным, представитель Кремля не уточнил.

Индонезия сейчас председательствует в «Большой двадцатке» и будет принимающей страной ноябрьского саммита. Ещё в апреле агентство Bloomberg писало, что США и другие западные страны якобы пытаются надавить на Индонезию с целью не приглашать Путина на саммит G20 в качестве элемента бойкота за спецоперацию в Украине. Видодо на такой шаг идти отказался, однако согласился на компромиссный вариант: позвать и Путина, и Зеленского, хотя Украина в G20 не входит. В Киеве ответили, что визит президента будет зависеть от ситуации с безопасностью на момент саммита. В Кремле же заметили, что Путин может поехать на Бали и сам, а может делегировать своего представителя. После этого компромиссного решения позвать всех на саммит Видодо и вовсе неожиданно отправился с визитом в Киев и Москву, по итогам которого произошел этот эпизод с «посланием Зеленского». Кроме этого, лидер Индонезии подчеркнул, что он готов стать посредником и организовать общение Зеленского и Путина.

Позиция Индонезии, таким образом, напоминает заявления большинства других азиатских и африканских стран, призывающих к миру без возложения ответственности на кого-либо из участников конфликта, без санкционного давления и других жестов поддержки какой-то из сторон. Такой риторикой Индия, арабские страны и государства Африки, вероятно, пытаются избежать втягивания в ненужное им противостояние Запада и России. Однако, в отличии от перечисленных примеров, Видодо, кажется, решил взять на себя более активную посредническую роль. Но и здесь не обошлось без двусмысленных жестов. Так, накануне премьер-министр Италии Марио Драги после переговоров с Видодо заявил, что индонезийские власти будто бы исключают личное присутствие Путина на саммите G20. Российскому президенту, возможно, предложат поучаствовать во встрече в удалённом формате.

Если Индонезия декларирует равное отношение к своим партнёрам, такие кулуарные заявления выглядят достаточно странными, тем более что публично приглашение Путину было направлено.

Ранее президент Видодо предупреждал, что происходящее на Украине может привести к глобальным экономическим последствиям и помешать восстановлению мировой экономики после пандемии. В конце февраля МИД республики осудил любые действия, нарушающие территориальную целостность других стран, а 2 марта Джакарта поддержала резолюцию Генассамблеи ООН по Украине.

Но затем произошёл некий откат в риторике и действиях Индонезии, что выражено как раз в приглашении Путина и Зеленского на саммит G20 и визите Видодо в Киев и Москву.

Вполне возможно, такие метания обусловлены внутренними причинами и желанием не идти слишком сильно наперекор настроениям в обществе. Индийское издание India Narrative отмечает довольно высокий уровень пророссийских настроений среди населения стран юго-восточной Азии и неприятия многих аспектов политики Запада. В то же время у властей Индонезии есть свои причины не раздражать и США. Прежде всего, это угроза китайского экспансионизма, которую в разной мере ощущают страны юго-восточной Азии. Эксперты объясняют, что именно Китай и США являются двумя крупнейшими торговыми партнёрами Индонезии. При этом военное присутствие американцев в регионе ограждает Индонезию от возможных столкновений с Поднебесной из-за расширения её зоны влияния в Южно-Китайском море, китайских претензий на спорные территории, создания насыпных островов и других потенциально агрессивных действий.

Пользуясь определённой зависимостью Индонезии, Вашингтон, вероятно, пытается перетянуть её на свою сторону в геополитической борьбе не только с Китаем, но и с Россией. В частности, ещё несколько лет назад появлялась информация о давлении США на Индонезию с требованием не закупать российские вооружения. «Индонезийцы очень хотят купить наши истребители, их очень привлекает и качество этого товара, и цена этого товара, и уникальная, недоступная ни для Франции, ни для Израиля, ни для США возможность рассчитываться товарами», — рассказывал заведующий сектором социально-экономических проблем НИ ИМЭМО РАН им Е.М. Примакова Александр Рогожин. По его словам, США прикладывают немалые усилия, чтобы власти Индонезии отказались от таких сделок. Позже оказалось, что эти усилия увенчались успехом. В конце 2021 года индонезийские военные отказались от закупки 11 истребителей Су-35, сославшись на нехватку бюджетных средств. При этом взамен они заключили соглашения на поставку французских и американских военных самолётов.

Индонезия позиционирует себя как лидер Ассоциации стран юго-восточной Азии, а также экспортирует на мировой рынок много важной продукции, такой как каучук, пальмовое масло, кофе, нефть и газ.

Борьба сейчас разворачивается не только за симпатии Индии и Китая, но и таких стран юго-восточной Азии, как Индонезия. Поэтому и миротворческие инициативы индонезийской стороны, даже представленные в несколько необычной форме, игнорировать, наверное, не стоило бы. Такой посредник в нынешние времена, отличающиеся повсеместной конфронтацией, мог бы быть России полезен хотя бы с точки зрения прорыва международной изоляции.

Алексей Черников
Теги: Индонезия, противостояние, визит