Киев призывает Германию усилить давление на Россию

Фото с сайта: ru.golos.ua

17 августа 2016 12:49:17

1681

Посол Украины в Германии Андрей Мельник призвал Берлин усилить давление на Россию.

Об этом он заявил в интервью Reuters, передает Lenta.ru.

«Мы надеемся на гораздо, гораздо более четкие слова, мы надеемся также на более действенную и более жесткую дипломатию», – заявил Андрей Мельник.

По его словам, в 2014 году Россия после воссоединения с Крымом разместила на полуострове около 40 тысяч военнослужащих, а также современную военную технику.

Дипломат считает, что с территории Крыма может произойти вторжение на Украину. Он уверен, что это может стать роковым событием для всей Европы.

10 августа ФСБ России сообщила о подготовке Украиной терактов в Крыму и предотвращении их сотрудниками ФСБ. На полуострове была раскрыта агентурная сеть украинской военной разведки: была обнаружена и раскрыта группа диверсантов, а подразделения спецназа пытались прорваться на территорию Крыма.

Сотрудник Главного управления разведки Минобороны Украины капитан Владимир Сердюк был назван организатором диверсионной операции, который опроверг обвинения в свой адрес.

Позднее глава МИД России Сергей Лавров сообщил о том, что у Москвы есть веские доказательства того, что украинская разведка планировала совершить теракты в Крыму с целью дестабилизации ситуации. На данный момент российские власти принимают необходимые меры для предотвращения новых попыток диверсий, отметил Лавров.

Теги: Германия, Россия, Украина, Андрей Мельник