Госдеп США обвиняет Россию в нарушении резолюции ООН

Фото с сайта: ut.uz

17 августа 2016 13:29:48

2031

Представители Госдепартамента США считают, что базирование бомбардировщиков российских ВКС может являться нарушением резолюции Совета Безопасности ООН 2231, запрещающей перемещение боевых самолетов на территорию Ирана.

По словам представителя Госдепа США Марка Тонера, Россия должна была вначале получить одобрение СБ ОНН на перемещение боевых самолетов на авиабазу в Иран.

В этой связи американский представитель выразил сомнения, что указанное одобрение было заранее получено Россией.

«Мы продолжаем собирать информацию по поводу того, что именно они (ВКС РФ - прим.ред.) делают. Похоже, они каким-то образом использовали военную базу в Иране» - заявил Марк Тонер. Он также добавил, что вопрос о размещении российских самолетов в Иране должен отдельно обсуждаться на заседании СБ ОНН.

Как сообщает РИА Новости, член комиссии по национальной безопасности и иностранной политике парламента Ирана Хишматулла Фалахатпише заявил, что размещение боевых самолетов ВКС России на авиабазе в Хамадане нарушает 146 статью конституции страна, которая запрещает размещение иностранных военных баз на территории страны.

По словам председателя иранского парламента Али Лариджани, Иран не передавал России ни одной авиабазы. По его словам, в данном случае имеет место сотрудничество двух государств по отдельным региональным вопросам, от также отметил, что официальный Тегеран предоставил России для выполнения боевых задач на территории Сирии инфраструктуру и воздушное пространство.

Комментируя высказывания представителей Госдепа США, председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев отметил, что действия России не нарушают резолюцию СБ ООН 2231.

По мнению сенатора, указанная резолюция регулирует несколько иные вопросы и запрещает размещение самолетов «в интересах Ирана». В этой связи он отметил, что базирование самолетов ВКС России не является конкретным интересом для Ирана, и соответственно не требует одобрения СБ ООН.

Теги: Иран, Госдепартамент США, ВКС России