Кому понадобилась провокация над островами Токто?

Самолет Ту-95МС. Фото: © Марина Лысцева/ТАСС

24 июля 2019 11:20:08

3029

Стратегическая авиация в руках кремлевских правителей чем дальше, тем больше превращается в «дальнюю руку» с целью организации политических провокаций и создания международной напряженности. Трудно найти другое объяснение отправке стратегических ракетоносцев в район мира, и без того напоминающий осиное гнездо по причине острых территориальных споров и сильно смахивающий на пороховую бочку планеты

23 июля российские военные самолёты дважды нарушили зону опознавания ПВО Республики Корея над Восточным морем. Об этом ообщили в Объединённом комитете начальников штабов вооружённых сил Южной Кореи.

События, развернувшиеся над Японским морем, едва ли можно назвать случайностью. Скорее речь идет о спланированной акции. Действительно, хотя в Минобороны и утверждают, что пара российских ядерных бомбардировщиков Ту-95 не нарушала воздушного пространства Южной Кореи, но хранят полное молчание по поводу того, что несколькими часами ранее границы этой страны пересек наш самолет дальнего радиолокационного предупреждения А-50. На перехват были подняты истребители F-15K и F-16K, которые произвели предупредительные выстрелы. После того как на нервах южных корейцев изрядно поиграл наш летающий радар, до кучи понадобилось зачем-то отправлять к границам этой страны и двух «медведей», способных нести ядерное оружие. Участие в «патрулировании» китайских бомбардировщиков, также вошедших в зону опознавания ПВО, лишь добавило нервозности. Ход событий оживил в умах корейцев события войны 1950-1953 гг., когда Советский Союз совместно с Китаем и коммунистической Северной Кореей пытались взять под контроль весь полуостров. Тогда дело едва не дошло до применения ядерного оружия, которое американцы уже было вознамерились пустить в ход с целью остановить «красную угрозу».

О том, что воздушный инцидент (точнее целая серия инцидентов) делался с расчетом дестабилизировать ситуацию в этом и без того напряженном регионе мира, свидетельствует и реакция Токио на происшествие. Япония заявила протест по дипломатическим каналам России и Южной Корее за инцидент с российским военным самолетом над островами Такэсима (корейское название Токто) в Японском море – территорией, которую Страна восходящего солнца считает своей.

«Это территория нашей страны, и подобные действия неприемлемы», – приводит содержание протеста агентство Киодо. Напомним, группа островов Токто (японское название Такэсима) расположена между Японией и Южной Кореей в Японском море. После Второй мировой войны эти острова стали корейскими. Япония называет это «незаконной оккупацией», считает острова частью своей территории и административно включает их в префектуру Симанэ.

Те, кто задумал провокацию, по всей видимости, придерживались точного расчета, и знали, как разбередить это осиное гнездо. К тому же, не следует забывать, что едва улеглись страсти вокруг ядерной программы Пхеньяна.

Ситуация в этом регионе планеты в любой момент может обернуться взрывом, не хватает лишь искры. Зачем Кремль уподобляется пресловутой обезьяне с гранатой, совершенно непонятно.

Сергей Путилов
Теги: Токто, Ту-95, Южная Корея, Японское море