Кто попытался «взбаламутить» предвыборную ситуацию в Тамбовской области

Кто попытался «взбаламутить» предвыборную ситуацию в Тамбовской области Фото © «Гражданские силы.ру»

18 августа 2021 17:23:00

2198

За месяц до выборов в Госдуму в регионах началось «броуновское движение» по снятию кандидатов соперниками

В спокойном течении думской предвыборной кампании в Тамбовской области едва не грянула буря. Баллотирующийся по одномандатному избирательному округу №177 кандидат от Партии свободы и справедливости, житель Балашихи Павел Ханжинов захотел через областной суд снять с дистанции сразу трех своих конкурентов — Олега Морозова от ЛДПР, Андрея Жидкова от КПРФ и Владимира Жилкина от партии «Яблоко». Основания были, по мнению наблюдателей, не слишком серьезными (например, сокращение слов «область» и «город» и использование пониженного регистра букв в сведениях об адресах их проживания), и ему предсказуемо отказали. Однако экспертов занимает другая интрига – кому и зачем эта история понадобилась?

Самый известный кандидат на этом округе лидер партии «Родина» Алексей Журавлев сказал СМИ, что не знаком с истцом, выступившим против трех его конкурентов, и не исключил, что инициировать подачу иска мог кто-то из них.

«Партии пытаются привлечь к себе внимание. Мне это не нужно, я иду с открытым забралом, у меня в Тамбовской области высокий рейтинг, и я не сомневаюсь в своей победе», — сказал он.

Telegram-Канал «Пятый тамбовский губернатор», оппонирующий региональным властям, считает, что иск — их рук дело и видит в этом «тройное фиаско первого вице-губернатора Олега Иванова», курирующего внутреннюю политику. По его утверждению, Ханжинов, как и еще двое кандидатов на округе, якобы являются ставленниками чиновника. Соответственно попытка снятия трёх кандидатов была «единственно значимым электоральным действием Олега Иванова». Однако суд отклонил иски, потому что документы были подготовлены плохо.

Эксперты ресурса считают это ошибкой чиновника. Судебный процесс только привлек внимание сразу к трём этим кандидатам. 

Местные Telegram-каналы в этой связи вспоминают факты из недавней политической истории региона, считая невысокий результат губернатора Александра Никитина в областном центре (40%) на выборах главы региона в 2020 году «заслугой» политтехнологов Иванова: «Никто из побеждавших губернаторов так разгромно не проигрывал выборы в областной столице!» Так же оценивается и результат в том же году на выборах депутатов Тамбовской гордумы «Единой России», которая потерпела, по утверждениям ресурса, «самое разгромное поражение в новейшей электоральной истории», получив 23,51% по единому округу и только один мандат из 18 возможных на выборах в округах.

Впрочем, ресурс, предположительно, близкий администрации, отвечает «злопыхателям» цитатой великого персидского поэта (Средний Восток сейчас по известным причинам – «модный регион»): «Злопыхатели продолжают поливать грязью руководство администрации области в лице А.В. Никитина и О.О. Иванова. Напомним этим «умникам» слова О. Хайяма: «Когда в человека кидаешь грязь, помни — до него она может не долететь, а на твоих руках останется». О.О. Иванов ни разу не прокололся и всегда успешно проводил избирательные кампании». Автор в частности напоминает, что при голосовании по поправкам в Конституцию России проект поддержало 87% голосовавших, а на тех же выборах губернатора Никитин получил в целом 79,30 %.

Есть версия, что местная администрация к иску против трех кандидатов не причастна. Так, политолог Владимир Слатинов в обострении борьбы кандидатов в Тамбове видит признаки «зачистки ресурсных кандидатов», мешающих Журавлеву. Иск «может быть троллингом для демонстрации несерьезного отношения к кандидату, которого надо выбрать. Но это не похоже на почерк тамбовских властей». 

«Учитывая их серьезные обязательства перед администрацией президента и сделку с «Родиной», он предполагает, что тяжба в суде – «это попытка неких групп влияния взбаламутить ситуацию, показать, что она плохо управляется, и выставить неместного Алексея Журавлева в дурном свете».

Во многих регионах России вокруг кандидатов преимущественно от оппозиции последние дни идет «броуновское движение» с попытками снятия с выборов.

Как и в Тамбовском регионе, сразу трех соперников на округе хочет снять кандидат в депутаты Госдумы РФ по Златоустовскому избирательному округу № 193 Сергей Гаврюшкин (партия «Родина»). Речь идет о действующем депутате Госдумы РФ Олеге Колесникове («Единая Россия»), Павле Логинове («Справедливая Россия») и Степане Фирстове («Партия пенсионеров»). Ситуация напоминает тамбовскую даже в мелочах — по иронии судьбы здесь также среди поводов для претензий фигурирует форма букв. Истец, в частности, обвиняет Логинова, что тот в своей агитации «использовал чужую интеллектуальную собственность — платный шрифт, который является объектом авторского права. И на его использование следовало получить разрешение правообладателя».

А вот известному депутату Саратовского регионального заксобрания от КПРФ Николаю Бондаренко обнулили печальную для него перспективу снятия. Стало известно, что прекращено рассмотрение иска об отмене его регистрации кандидатом на выборах в Госдуму. Рассмотрение иска из-за ограничений, связанных с пандемией, происходило без участия прессы. Представитель истца от другой левой партии «Коммунисты России» неожиданно заявил, что его доверитель отзывает иск, в связи с чем рассмотрение дела было прекращено.

Зато не минула чаша сия звезду эстрады, певицу Татьяну Буланову. В Санкт-Петербурге, как сообщало сетевое издание «Гражданские силы.ру», ее сняли с выборов как кандидата от партии «Родина», однако она пытается вернуться. 16 августа в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию Буланова подала жалобу на отказ территориального избиркома зарегистрировать ее кандидатом в депутаты Заксобрания по округу № 7.

Теги: Выборы, Госдума, Тамбов