Лавров раскритиковал предложения о введении режимов «тишины» на территории Сирии

Фото: voicesevas.ru

14 декабря 2016 14:53:58

1683

Временные перемирия в Сирии позволят экстремистам пополнить боеприпасы и укрепить боевые позиции, считает глава российского дипломатического ведомства.

По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, требования о введении «гуманитарных пауз» на территории Сирии «нацелены только на то, чтобы боевики перевели дух, подкрепились, получили новое оружие, боеприпасы», передает ТАСС.

Дипломат также обратил внимание на то, что представители международного сообщества не требуют введения режимов «тишины» в других странах, где воют террористы.

«Ни в Ираке, ни в Ливии, ни – особенно – в Йемене никто не требует, прежде чем садиться за стол переговоров, немедленно прекратить вооруженные действия и соблюсти неделю-две полной тишины, а вот в Сирии требуют», – заявил Сергей Лавров в ходе своего выступления на совещании участников программы «Диалог во имя будущего».

Глава российского дипломатического ведомства также отметил, что захват сирийской Пальмиры осуществили боевики, пришедшие с территории Ирака.

«То, что случилось совсем недавно в Пальмире, когда разрекламированная громко операция по освобождению Мосула была остановлена, город до конца не окружили и оставили коридор бандитам, игиловцам, которые по этому коридору живые и здоровые вышли и двинулись в сторону Пальмиры, получив сигнал, что Мосул брать сейчас не будут», – рассказал Сергей Лавров.

Кроме того, глава МИД России опроверг сообщения о жестокости, которую проявляет сирийская армии при освобождении Восточного Алеппо.

«Я знаю из первых уст оценки независимых гуманитарных организаций. Никто из них не подтверждает заявления о том, что в Восточном Алеппо якобы совершаются какие-то зверства, какие-то похищения», – резюмировал Сергей Лавров.

Теги: Сергей Лавров, Сирия, Ирак, Пальмира