Михаила Саакашвили лишили украинского гражданства

Фото: Ren.tv

26 июля 2017 19:38:10

1987

Экс-президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили лишен украинского гражданства.

Первым об этом сообщил днем в среду на своей страничке в Facebook депутат Верховной Рады от Радикальной партии Игорь Мосийчук.

«Саакашвили лишили украинского гражданства», –  написал Игорь Мосийчук, – «Это свидетельствует о том, что президент Порошенко, наконец, начал признавать собственные ошибки. Он незаконным путем предоставлял наше гражданство, и сейчас исправляет исключительно собственные ошибки».

Позже эту информацию подтвердили со ссылками на собственные источники на Украине «Интерфакс» и издание «Страна».

Так, источник «Страны» в Киеве сообщил, что «лишение гражданства произошло на основании пункта 2 статьи 19 украинского закона «О гражданстве». Эта статья гласит, что «приобретение лицом гражданства Украины на основании статьи 9 закона вследствие обмана, сознательного предоставления неправдивых сведений или фальшивых документов» может быть основанием для аннулирования решения о предоставлении гражданства Михаилу Саакашвили. 

Вечером в среду лишение Саакашвили гражданства подтвердили в Государственной миграционной службе Украины.

«Саакашвили предъявил о себе ложные сведения», –  цитирует ТСН заявление миграционной службы, – «В заполненных им документах не указано, что он находился под следствием в Грузии, однако стало известно, что на территории Грузии Саакашвили был заочно арестован».

Известно, что Тбилиси давно требует от киевских начальников его выдачи, о чем грузинские власти вежливо, но твердо напомнили Петру Порошенко во время его недавнего визита в Грузию. Тогда Порошенко ответил, что «не видел такого запроса». Сейчас, кажется, увидел..

Украинское гражданство было предоставлено Саакашвили указом Петра Порошенко от 30 мая 2016 года. В тот же день президент Украины назначил Саакашвили губернатором Одесской области. 

На этом посту, как на посту внештатного советника Петра Порошенко Саакашвили пробыл до 7 ноября 2016 года. Предлогом для ухода Саакашвили назвал «постоянный обман и коррупцию, в том числе и в Киеве».

9 ноября кабмин Украины согласовал отставку Саакашвили, а вечером того же дня Порошенко подписал указ об отставке.

Впоследствии Саакашвили объявил о создании собственной партии, но ограничился созданием телешоу.

Петр Сергеев
Теги: Михаил Саакашвили, Украина, гражданство