Митинги против войны: людей используют как пешки в экономических интересах крупнейших корпораций

Митинги против войны: людей используют как пешки в экономических интересах крупнейших корпораций коллаж «Гражданские силы.ру»

24 февраля 2022 22:05:00

3201

В Москве и ряде российских городов продолжается серия задержаний на несогласованных митингах. Люди выходят с лозунгами против войны, требуя остановить специальную военную операцию на Украине. Некоторые из них видят ситуацию слишком упрощенно, называя свою страну агрессором и возлагая на нее всю вину за происходящее

Однако реальность представляется несколько сложнее. Во-первых, украинские пользователи социальных сетей, которые еще месяц назад выступали с резко негативными комментариями в адрес жителей России, сегодня просят москвичей и россиян сделать всё, чтобы остановить агрессию, при этом в Киеве за 8 лет не было ни одного митинга против войны на Донбассе.

Во-вторых, люди, которые искренне болеют за Россию и Украину, пробуют сегодня выходить на несанкционированные митинги «против войны», не совсем правильно делают наивные акценты. Им представляется, что во всём виновата власть и президент, но за всеми этими событиями, как и всегда, стоят экономические интересы крупнейших мировых игроков, в первую очередь, США, а также Китая и ЕС.

К сожалению, Путин, как и вся Россия, в этой игре является объектом, а не субъектом. Дело в том, что крупнейший в истории инфляционный кризис, с которыми столкнулись США после антиковидных ограничений, оказался слишком серьезным и ФРС, руководство американских корпораций не нашли обычных мер для его остановки. Однако у США есть другой экстренный метод оздоровления экономики – война за океаном и очистка товарных рынков для своих производителей и добытчиков. Соединенные Штаты Америки стали великой державой после Первой мировой войны, а с Великой депрессией справились только благодаря началу Второй. Однако власть сама загнала себя в смысловую ловушку, так как годами упорно списывала все свои внутренние и внешние политические промахи на коллективный Запад. Поэтому, в тот момент, когда Запад, а прежде всего США, действительно оказались виновными в сложившейся ситуации, власти внутри страны мало кто поверил. Так как, благодаря навязшей на зубах риторике, словосочетание «США, Западные партнеры» и так далее, вызывают у российского обывателя только зевоту и боль в этих же зубах.

Сейчас схема, разыгранная американским истеблишментом, выглядит следующим образом: им необходимо расчистить рынки от российских конкурентов – это касается нефти, газа, алюминия, ряда цифровых компаний. Для этого происходит «накачка» Украины оружием и усиление её армии под тем предлогом, что ВСУ нужно взять под свой контроль Донбасс, чтобы успешно вступить в НАТО. А дальше наша страна становится заложником – либо ждать атаки карательных батальонов и сил ВСУ на Донбасс, либо нанести упредительный удар.

Путин выбрал второй вариант, но, как бы успешна или неуспешна была эта операция, США добились своего, потому что игра была выиграна до её начала.

Так, в январе 2022 года США поставили рекордное количество СПГ (сжиженный природный газ) в Евросоюз. Другие экономические выгоды вскоре также станут понятны.

Игорь Егоров
Теги: Митинги, протесты, Москва, задержания