Мода на «воспитание»: Запад решил научить Россию, как вести себя в приличном обществе

Фото из открытых источников

29 марта 2017 13:08:12

1978

В последнее время на Западе взяли за моду поучать Россию, как надо вести себя в приличном обществе.

Достаточно вспомнить заявления после задержания участников несанкционированный акций в ряде российских городов 26 марта.

Напомним, Госдеп США почти сразу и «ожидаемо» выступил с осуждением «жестких действий» российской полиции, и требованием отпустить «мирных демонстрантов», которые, бросались в полицейских бутылками с водой и даже людей в форме ногами.

Напомним, что за такие «подвиги» в США полицейские сразу стреляют на поражение. А попытки перекрыть улицу в центре крупных американских городов быстро пресекаются с помощью водометов и слезоточивого газа.

В ЕС также ничего не знают о том, как жестко действует, например, французская полиция, уже второй день лупцующая людей, вышедших на улицы Парижа после немотивированного убийства полицейскими китайца, который показался стражам порядка подозрительным. Несчастного просто пристрели на месте.

Но в Брюсселе, как и в Вашингтоне, этого в упор не видят, зато от Москвы Евросоюз сразу потребовал, чтобы российские власти отпустили всех задержанных в ходе акции 26 марта».

«Отсутствие комментариев Госдепартамента США по поводу разгона демонстрантов в Париже говорит о его фейковых ценностях», — заметил в своем микроблоге в Twitter сенатор Алексей Пушков, — «Что-то не слышно негодующего голоса Госдепа, осуждающего власти Франции за жестокость к протестующим…».

«Призывы выходить на улицы в центре Москвы — не что иное, как провокация», — так охарактеризовал действия Алексея Навального и его сторонников пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков.

Между тем, в России с вышедшими на несогласованный митинг обошлись достаточно мягко, даже когда протестующие в Москве попытались перекрыть движение по Тверской улице. И раненых не было, не считая фотографа Life, которого «протестанты» ударили по голове бутылкой, да полицейского, которому один из протестующих решил показать прем карате, пнув служителя порядка ногой в голову.

В Москве же все ограничилось задержанием самых буйных сторонников Навального и административным наказаниями.

Как сообщила в понедельник вечером пресс-служба столичного главка МВД, «большинство задержанных было отпущено». 

«Реакция Запада на задержания в России – это показатель двойных стандартов», — заметил министр иностранных дел Сергей Лавров, комментируя заявления Госдепа и Евросоюза», — «Когда власти Германии, Нидерландов и Австрии вообще запретили проводить определенные митинги, никто ничего не сказал по этому поводу».

Между тем, двойные стандарты и стремление «воспитывать» Россию на Западе из моды не выходят. Недавно на этом поприще отличился известный моралист, министр обороны Великобритании Майкл Фэллон.

Напомним, что в феврале этот персонаж уже обвинял Россию в «попытках дестабилизировать Запад и НАТО с помощью СМИ и пропаганды», явно намекая на телеканал RT, работающий, в том числе, и на территории Туманного Альбиона. Потом министр обороны Великобритании обвинил Россию в том, что она «поставила свои ракеты у самых границ НАТО»: как будто не знает министр, что это НАТО приблизило свои границы к границам России, которая, кстати, «ставит ракеты» не на чужой, а на собственной земле, чтобы, в случае чего, защитить эту землю от безумцев вроде мистера Фэллона, который в марте призвал «ограничить безумную военную активность и прекратить дезинформацию». Причем сказал он это не в адрес США, ежедневно «по ошибке» бомбящих мирные кварталы Мосула, а в адрес России.

«Россия становится все более самоуверенной и напористой», — заявил М.Фэллон, — «Мы хотим, чтобы она изменила свою позицию, выполняла Минские соглашения, ограничила безрассудную военную активность и прекратила дезинформацию».

Далее мистер Фэллон и вовсе выдал афоризм: «С Москвой нужно сотрудничать, но Москвы следует остерегаться».

Правда, потом выяснилось, что это был чистой воды плагиат. Задолго до министра обороны  примерно то же самое сказала премьер-министр Великобритании Тереза Мэй: «С Путиным можно сотрудничать, нос Путиным всегда надо быть начеку».

С кем нужно быть начеку – это еще вопрос. Но что известно испокон веков, так это то, что поучать и воспитывать Россию не стоит. А прежде чем искать соринку в чужом глазу, не худо было бы, наконец, найти бревно в собственном.

Петр Сергеев
Теги: Запад, Россия, США, Москва