«Мюнхенский сговор 2.0»: что заставило Россию отказаться от участия в конференции по безопасности в Германии

«Мюнхенский сговор 2.0»: что заставило Россию отказаться от участия в конференции по безопасности в Германии коллаж «Гражданские силы.ру»

16 февраля 2022 20:12:00

3213

9 февраля стало известно, что Россия не примет участия в Мюнхенской конференции по безопасности из-за потери объективности участниками данного мероприятия по ключевым международным вопросам. Напомним, президент РФ Владимир Путин посещал это мероприятие лишь единожды — в 2007 году. Тогда он выступил с ошеломляющем докладом, в котором раскритиковал «однополярный мир», воздвигаемый США и его европейскими союзниками

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова объяснила позицию властей. По ее словам, в последнее время Мюнхенская конференция превратилась в «трансатлантический клуб» без объективной точки зрения, потеряв уникальность обсуждений и конструктивный посыл.

Председатель Мюнхенской конференции Вольфганг Ишингер ответил на претензию российских властей, высказанных Захаровой. И он с ней не согласился, сославшись на большой интерес к позиции России во всех предыдущих встречах в рамках этой неформальной площадки.

Тем не менее, отказ России участвовать в Мюнхенской конференции, как говорят источники «Коммерсанта», проходит по двум основным линиям: пандемийные ограничения (учитывая проблему с вакцинами, часть которых ЕС не признает) и агрессивная политическая риторика некоторых официальных лиц этой конференции.

В частности, Вольфганг Ишингер упрекал немецкую политику в отношении России. По его мнению, Германия должна поставлять вооружение на Украину и отказаться от «Северного потока-2», что идет вразрез с официальной политикой ФРГ. Потенциальный преемник Ишингера на пост главы Мюнхенской конференции Кристофер Хойсген заявил, что Владимиру Путину симпатизирует сталинский режим, а современная внешняя политика России, по его мнению, имеет имперский характер и ностальгию по былому величию.

«Путин живет в своем собственном ностальгическом мире, в котором международное право не является ориентиром», — отметил Хойсген в интервью Network Germany (RND).

Так или иначе, риторика официальных организаторов Мюнхенской конференции явно пересекается с интересами России по «красным линиям» внешней политики, по которым наша страна имеет свою точку зрения, и ехать на конференцию, где, очевидно, поднимется тема украинского кризиса, конфликта вокруг ДНР и ЛДНР, для Москвы непродуктивно.

Так, глава коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко отмечает, что неучастие России объясняется отказом поддерживать позицию Запада по ключевым международным проблемам.

«Мюнхенская конференция — это такое натовское мероприятие. Если бы было, о чем говорить, то поехали бы, но сейчас разногласия настолько широки, что ехать туда смысла нет», — отметил эксперт.

Политолог Алексей Черников видит в отказе России от участия в конференции отсутствие тем для диалога между Россией и западными странами.

«Сильно подозреваю, что российским дипломатам в Мюнхене просто нечего было бы сказать. Конференция вообще-то посвящена вопросам безопасности, поэтому странно было бы в ней участвовать людям, которые, скажем прямо, европейскую безопасность довольно открыто подрывают. Сейчас главная опасность чуть не для всего мира — кризис вокруг Украины», — отметил эксперт.

Осложняет ситуацию момент признания ДНР и ЛДНР, что «очевидным образом нарушает печально известные минские соглашения», считает Черников.

«Москва сама продавила их подписание, сама сто раз тыкала Украину носом в эти документы, чтобы Киев их соблюдал. А теперь российский парламент предлагает эти соглашения просто проигнорировать. Таким образом, отстаивание Россией своих позиций, зная мнение западных государств по поводу украинского кризиса, не приведет на Мюнхенской конференции к позитивному диалогу. Теперь выступления российских чинов всерьёз уже никто не воспримет, поэтому МИД счёл за лучшее просто туда никого не отправлять», — подытожил политолог.

Напомним, с 18 по 20 февраля в Германии пройдет Мюнхенская конференция по безопасности. Однако противоречия позиции РФ и западных государств по основополагающим проблемам (от украинского кризиса до расширения НАТО на Восток) видны уже сейчас. Пока конструктивного решения этих проблем не будет, надеяться на улучшение отношений между Россией и Западом не стоит.

Андрей Карулин
Теги: Германия, конференция, Россия, Мюнхенская конференция