Никки Хейли рассказала басню и поставила Тегерану «двойку» по поведению

Фото: Thedailybeast.com

30 июня 2017 15:25:15

2120

Постоянный представитель США в ООН Никки Хейли рассказала членам Совета Безопасности ООН басню о скорпионе и лягушке, иллюстрирующую, по ее мнению, плохое поведение Ирана.

Как сообщает «Интерфакс», заседание началось с доклада заместителя генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтмана о выполнении Ираном обязательств в рамках ядерного соглашения, достигнутого с Россией, США, ФРГ, Китаем, Великобританией и Францией.

Потом слово взяла Никки Хейли.

«Поведение Ирана напоминает мне басню о Скорпионе и Лягушке», - сказала постпред США, поведав душераздирающую историю о том, как некий коварный Скорпион ужалил Лягушку, перевозившую его на спине через реку.

«Это – в природе скорпионов», – пояснила непонятливым Никки Хейли, – «Так же поступает и Иран, в природе которого нарушения договоренностей».

Похвалив доклад генсека ООН Антониу Гитерриша о выполнении Тегераном ядерного соглашения, Никии Хейли обвинила Иран в игнорировании резолюции 2231 Совбеза ООН, продолжении ядерных испытаний и сделках с оружием.

«Иран играет деструктивную роль на Ближнем Востоке», – заявила постпред США в ООН, – «Он дестабилизирует ситуацию в Ираке и Сирии, Ливане и Йемене, поддерживая террористические группировки. Мы больше не собираемся закрывать глаза на это, будем вместе с нашими союзниками перехватывать поставляемое Тегераном оружие, и вводить санкции в отношении тех, кто поддерживает тегеранский режим».

Судя по последним заявлениям Белого дома и представителей Госдепартамента, США не отказались от силового решения «иранского вопроса». Главная цель Вашингтона – свержение нынешних иранских властей, которые не нравятся Соединенным Штатам своей самостоятельной политикой, в том числе и борьбой с «крышуемыми» Вашингтоном террористическими группировками в Сирии.

Кроме того, в планы вашингтонских стратегов вполне может входить создание «территории хаоса» в Иране и дестабилизация ситуации на южных рубежах России.

Все это заставляет задуматься об истинном смысле басни, рассказанной Никки Хейли на заседании Совбеза ООН: себе США явно отводят роль Скорпиона, готового ужалить всех, кто ему не нравится. Ничего не попишешь – природа…

Петр Сергеев
Теги: Никки Хейли, Иран