Конгресс США принял законопроект о санкциях против союзников Сирии

Фото: wikipedia

18 мая 2017 10:38:34

3229

Если законопроект одобрит Сенат, то в течение тридцати дней президент США Дональд Трамп обязан ввести санкции против сотрудничающих с Сирией физических и юридических лиц, а также государств, поддерживающих связи с правительство Башара Асада.

Россия в тексте законопроекта не упоминается. Но разработчики документа не скрывают, что новый закон направлен прежде всего против Москвы и Тегерана.

«Преступления Асада против человечества не должны остаться без ответа», –  передает американское издание «The Hill» заявление одного из авторов законопроекта, спикера Палаты представителей США Пола Райана, – «С помощью этих новых санкций мы продолжим затягивать гайки в отношении сирийского режима и его наиболее активных союзников, в том числе Ирана и России».

Ранее постоянный представитель США в ООН Никки Хейли заявила в интервью «The Washington Post», что Москва и Тегеран позволяют Асаду совершать преступления против человечности».

США уже не раз вводили ограничения в отношении Сирии. Так, 16 мая Управление по контролю за иностранными активами Минфина США внесло пять физических и пять юридических лиц в санкционный список за поддержку президента Асада.

«Непрекращающиеся атаки сирийского правительства на гражданское население продолжаются с низменной интенсивностью», – заявил в интервью CNN глава Управления Джон Смит, – «Пока сирийское правительство продолжает эскалацию насилия и с особой жестокостью действует против собственного народа, мы будет отслеживать финансы всех, кто сотрудничает с Асадом, и продолжим усиливать давление на режим Асада вдобавок к дипломатическим усилиям по завершению конфликта в Сирии».

В случае принятия нового законопроекта, ограничения коснутся иностранцев, работающих с правительством Асада в любых сферах. Им будет отказано в выдаче американской визы, а любая их собственность на территории США будет заморожена.

Это не первая попытка принят подобный закон, очень похожий законопроект проходил голосование в Конгрессе еще при администрации Барака Обамы, однако тогда до слушаний в Сенате дело так и не дошло.

Сейчас главная цель разработчиков этого документа – в очередной раз «подставить» президента Трампа, чтобы, во-первых, подвести его под импичмент в случае отказа подписывать принятый Конгрессом и Сенатом законопроект о санкциях против союзников Сирии, то есть, в первую очередь против Москвы и Тегерана. Во-вторых, если Трамп все же подпишет закон и введет санкции против России, это сразу осложнит его переговоры с Владимиром Путиным на полях саммита «Большой двадцатки» 7-8 июля в Гамбурге, и поспособствует еще большему охлаждению отношений между Москвой и Вашингтоном.

То, что этот закон будет на руку международному терроризму на Ближнем Востоке, авторов закона, похоже, волнует меньше всего. Их задача – осложнить жизнь Дональду Трампу, и, во вторую очередь, добиться ухода Башара Асада и раздробить Сирию на несколько «зон влияния», что будет означать прекращение существования сирийского государства, укрепление запрещенных в России террористических организаций «ИГ» и «Джебхад ан-Нусры», а это неизбежно усилит хаос во всем ближневосточном регионе, и уж точно не будет способствовать прекращению конфликта в Сирии. 

Ко всему прочему, законопроект о санкциях против союзников Сирии в очередной раз демонстрирует склонность Вашингтона к «двойным стандартам»: «прессуя» Асада за «преступления против населения», в США словно не замечают продолжающейся уже три года карательной военно-полицейской операции киевского режима против собственного населения на юго-востоке Украины.

Законопроект о санкциях против союзников Сирии – только часть организованного вашингтонским истеблишментом общего давления на Дональда Трампа.

18 мая в США было объявлено о назначении специального прокурора «для расследования связей Трампа с Россией и возможного вмешательства Москвы в президентские выборы в США в 2016 году». Как сообщает «The Washington Post», этим займется экс-директор ФБР Роберт Мюллер.

«Это решение соответствует запросу общества», – передает газета слова одного из инициаторов этого назначения Рода Розенстайна, – «Но это решение не подтверждает, что преступление было, и что любое из прозвучавших мнений относительно вмешательства России в выборы было объективным».

Иными словами, даже если черной кошки нет в темной комнате, ее надо искать, потому что дело не в кошке, а в неугодном президенте, которого надо убрать любой ценой, в том числе и с помощью «расследования» надуманных и бездоказательных «преступлений», и посредством навязывания Трампу законопроектов, заведомо осложняющих его деятельность на посту президента США и напрямую влияющих на ухудшение военно-политической ситуации в мире.

Петр Сергеев
Теги: Сенат США, санкции, Сирия, Башар Асад