Порошенко лоббирует интересы американских энергетических компаний

Фото: Rus.delfi.ee

30 июня 2017 13:10:58

2367

Петр Порошенко имеет все шансы войти в историю первым президентом Украины, дотла разорившим свою страну в угоду американским энергетическим компаниям.

Блокировав Донбасс и перекрыв, таким образом, поставки дешевого донецкого и луганского угля на Украину, Порошенко создал условия для поставок в свою страну куда более дорогого американского угля, для закупки которого Киеву придется брать невыгодные кредиты в Америке, о чем во время поездки в Вашингтон президент Украины договорился с вице-президентом США Майклом Пенсом. 

Судя по всему, Порошенко успел попросить уголь и во время краткой экскурсии в Овальный кабинет, хотя сам Петр Алексеевич предпочитал не рассказывать об этом журналистам.

Увы, страшную тайну дорогого гостя выдал президент Трамп.

«Украина запросила у нас миллионы и миллионы тонн угля», – говорится в стенограмме речи Трампа в Министерстве энергетики, опубликованной на официальном сайте Белого дома, – «Мы можем отправить украинцам этот уголь из Пенсильвании прямо сейчас. Кроме того, мы готовы отправлять на Украину и в другие европейские страны сжиженный газ из Луизианы».

«Речь идет о том, чтобы уголь из Пенсильвании оказался на украинских ТЭЦ, а газ из Луизианы – в украинской газораспределительной сети», – похвастался Порошенко в интервью Fox News.

Из чего следует, что, выцыганив у Трампа уголь и газ, Порошенко одним махом пролоббировал интересы и угольных, и газовых компаний США, для которых Украина может стать огромным рынком сбыта. Не забыл Порошенко и интересы американских банков, у которых Киеву придется брать дорогущие кредиты на закупку американских энергоносителей. Судя по всему, лоббирование этих американских интересов и было главной целью июньской поездки украинского президента в Вашингтон. С этой задачей Порошенко справился блестяще, гарантировав американским компаниям сверхприбыли, а Украине – попадание в многолетнюю американскую долговую кабалу.   

Для достижения этой благородной цели украинский президент действовал поэтапно. Сначала он блокировал Донбасс, перекрыв, таким образом, поставки на Украину дешевого и качественного донецкого и Луганского антрацита, на который еще с советских времен были рассчитаны все ТЭЦ и металлургические предприятия страны. Тогда же Порошенко, а затем и министр энергетики Игорь Насалик распорядились конфисковать весь донбасский уголь на подконтрольной Киеву территории юго-востока страны, что обеспечило устойчивый дефицит угля в стране. Потом правительство Украины объявило чрезвычайное положение в энергетике, не забыв обвинить во всем Россию, для пущей надежности законодательно запретив импорт российского угля в страну, и заявив о «скором полном отказе от российского газа».

Остальное было делом техники: пошумев на тему коварной Москвы, сжавшей костлявые руки на белом горле неньки-Украины, Петро Алексеевич полетел в США, где и заявил о готовности Киева покупать американские энергоносители для обеспечения окончательной и бесповоротной победы украинской демократии на американские кредиты. Странно, что при этом Порошенко не носили в Америке на руках, ведь, пока европейцы кочевряжатся и не собираются отказываться от дешевого российского газа, Украина оказалась единственной европейской страной, добровольно согласившейся в ущерб себе полностью перейти на американские энергоносители и покупать их на американские кредиты под большой процент.

Впрочем, защитой американских интересов Порошенко не ограничивается: он уже заявил и о желании закупать уголь в ЮАР и Австралии. По случайному совпадению, эти поставки контролируются американскими компаниями, страшную тайну недавно выдал премьер-министр Украины Владимир Гройсман, оговорившись, что «пока альтернативы поставкам донбасского угля нет».  

Сегодня украинские эксперты в один голос утверждают, что закупки американского и южноафриканского угля нерентабельны в силу высоких транспортных расходов.

«Любые импортные поставки угля из-за рубежа оказались бы в годовом исчислении на 200 миллионов долларов дороже угля из Донбасса», – цитирует «Газета.ru» главу Фонда энергетических стратегий Украины Дмитрия Марунича, – «Кроме того, мощность украинских портов на прием угля ограничена 400 тысячами тонн в месяц или 4,8 миллиона тонн в год, а в год Украине необходимо не менее 24 миллионов тонн угля. Сейчас дефицит угля составляет более 8 миллионов тонн, это как раз то количество, которое мы получали из Донбасса. Все это ставит под угрозу работу энергосистемы и металлургической промышленности страны».

Эксперты предрекают, что Украина будет платить за дорогой американский уголь по «газовой схеме». Как известно, сейчас европейские институты предоставляют Киеву кредиты на закупку газа у европейских же трейдеров. Таким же образом Киев будет закупать американский уголь, беря кредиты у американских банков. Возможно, такие «схемы»  обогащают Порошенко и его ближайшее окружение, однако все это еще глубже заталкивает Украину в долговую кабалу, из которой страна будет выбираться десятилетиями за счет резкого снижения благосостояния собственного населения. Петра Порошенко это беспокоит меньше всего – лоббировать интересы украинского народа он не подписывался.

Петр Сергеев
Теги: Петр Порошенко, Укарина, США, энергетические компании