Около 100 человек принимают участие в акции протеста у Верховной Рады Украины

Верховная рада Украины. Фото: shakhty.su

05 февраля 2015 17:41:04

1786

Сегодня у здания Верховной Рады Украины проходит акция протеста.

По предварительным оценкам в ней принимают участие около 100 человек – в основном члены партии "Свобода" и люди с символикой "Правого сектора", сообщает ТАСС.

Главным требованием митингующих является лишение неприкосновенности народных депутатов, судей и президента. В частности, в руках участников  акции плакаты с надписями "Долой привилегии!", "Требуем отмены депутатской неприкосновенности" и "Порошенко - вон из власти!".

Отметим, что в настоящее время в Парламенте Украины рассматривается законопроект об отмене неприкосновенности депутатов и судей. Проект закона был внесен в парламент президентом страны Петром Порошенко. В соответствии с нововведениями, из Конституции Украины предлагается исключить часть статьи 80, предусматривающую гарантии депутатской неприкосновенности и положение о том, что судья не может быть без согласия Высшего совета юстиции задержан и арестован до вынесения обвинительного приговора судом, за исключением задержания при совершении или непосредственно после совершения тяжкого или особо тяжкого преступления против личности.

Теги: Верховная Рада Украины, акция протеста, Петр Порошенко