Олег Кожемяко снова возглавит Сахалин в случае неудачи на выборах в Приморье

Фото: РИА Новости / Рамиль Ситдиков

14 ноября 2018 12:25:34

5740

Сценарий, по которому самовыдвиженец Олег Кожемяко вернется к руководству Сахалином в случае его поражения на выборах в Приморье, крайне вероятен.

Об этом сообщили «Дождю» несколько источников, знакомых с ходом избирательной кампании. 

Такой вариант рассматривается, поскольку антирейтинг кандидата по-прежнему превышает его рейтинг, сообщил журналистам один из собеседников. По мнению другого источника, власти не исключают, что выборы в Приморье опять пройдут в два тура.

Место главы Сахалинской области пустует полтора месяца с тех пор, как Олег Кожемяко покинул пост, чтобы заменить врио Приморского края Андрея Тарасенко, ушедшего в отставку после скандала на губернаторских выборах в сентябре. Результаты голосования были отменены из-за фальсификаций на избирательных участках. Эта пауза при назначении врио главы региона стала самой долгой за последние годы. В регионе уже столкнулись с проблемами: из-за отсутствия губернатора местные власти не могут принять бюджет области. 

О желании выдвинуться на выборах в Приморье Кожемяко заявил сам на рабочей встрече с президентом Владимиром Путиным. До этого кандидат руководил тремя дальневосточными регионами — Корякским автономным округом, Амурской и Сахалинской областью — и имеет значительную поддержку в Кремле. Вполне вероятно, что пост на Сахалине сохраняют именно для него, говорит журналистам бывший федеральный чиновник.

Главным соперником Андрея Тарасенко на сентябрьских выборах был коммунист Андрей Ищенко, но КПРФ не стала его выдвигать в ноябре. Кандидату остается пойти на выборы самовыдвиженцем, но для этого ему нужно пройти муниципальный фильтр. Однако эксперты считают, что ему не хватит на это времени.

Повторные выборы губернатора Приморского края пройдут 16 декабря. Помимо Кожемяко документы для участия в выборах подали Андрей Андрейченко от ЛДПР, Алексей Тимченко от «Партии роста» и кандидат от «Зеленых» Олег Митволь.

Сарюн Эрдынеева
Теги: Олег Кожемяко, Приморье, выборы, Сахалин