Петербургский ГИК хочет оспорить решение ЗакСа об отставке Ждановой

Петербургский ГИК хочет оспорить решение ЗакСа об отставке Ждановой Фото © «Гражданские силы.ру»

19 августа 2021 17:16:00

1421

19 августа на заседании члены Санкт-Петербургской избирательной комиссии рассмотрели вопрос об оспаривании решения Законодательного собрания Петербурга о досрочном снятии с должности секретаря горизбиркома Марины Ждановой

Накануне петербургский парламент проголосовал за отставку члена Ждановой. Соответствующее предложение внесли депутаты от «Единой России». За два дня до этого Жданова была среди тех, кто поддержал решение о перепроверке подписных листов Ольги Герасиной, баллотирующейся от партии «Новые люди». Герасина конкурирует в Кировском районе с депутатом Денисом Четырбоком, ближайшим соратником спикера Законодательного собрания Вячеслава Макарова.

В Горизбиркоме оснований для отказа в регистрации Герасиной не нашли.

На прошедшем совещании петербургского ГИКа член горизбиркома с правом совещательного голоса Виктор Воробьев предложил проголосовать за обращение в суд, чтобы уже там оспорить постановление ЗакСа об отзыве Ждановой.

История с отставкой Ждановой уже не выглядит как неожиданность. Происходящее хорошо вписывается в скандальную тональность предвыборной кампании в Северной столице.

Теги: Санкт-Петербург, ЗакС, ГИК