Пётр Толстой назвал принуждение к вакцинации ущемлением прав

Пётр Толстой назвал принуждение к вакцинации ущемлением прав Фото © «Гражданские силы.ру»

19 августа 2021 18:43:00

1619

Вакцинация от коронавируса должна оставаться добровольным выбором гражданина и принуждение к ней учителей в школах недопустимо. Так вице-спикер Госдумы РФ Пётр Толстой прокомментировал заявление Минпросвещения России, которое исключило принудительную вакцинацию педагогов

«Никакой принудительной вакцинации учителей в школах, а уж, тем более, учеников быть не должно. Это добровольный выбор каждого гражданина», — написал парламентарий в своем Telegram-канале.

Политик напомнил, что властям уже приходилось бороться с перегибами на местах, когда людей отправляли на прививки от COVID-19 под угрозой увольнения: «Теперь и в Минпросвещении подтвердили, что двух мнений быть не может». 

Депутат добавил, что Конституция России гарантирует общедоступность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования и зависимость этой сферы от вакцинации не прописано ни в одном законе страны. Также Пётр Толстой назвал разделение людей на тех, кто не привился или же прошел вакцинацию, ущемлением человеческих прав.

Теги: Пётр Толстой, прививка, принуждение