Польша требует репарации от Берлина и Москвы

Фото из социальных сетей

25 августа 2017 16:52:59

2201

В Польше продолжается кампания по истребованию репараций с Германии и России за потери во Второй мировой войне.

Эта кампания, инициированная польскими властями, началась еще 1 августа, в день 73-летия Варшавского восстания.

В местной прессе буквально на следующий день появилось сообщение о готовящемся в польском Сейме законопроекте, предусматривающем требование к Москве о выплате репараций Россией, как правопреемницей Советского Союза, который рассматривается польскими властями не иначе как «государство-оккупант».

Инициатором законопроекта стал депутат Сейма от правящей партии «Право и Справедливость» Станислав Пента, заявивший в интервью изданию «Газета Выборча», что «Польша имеет право взыскать с Москвы триллионы злотых за преступления СССР».

Там же опубликовано заявление другого депутата Сейма, Малгожаты Гощевской, поведавшей миру, что «россияне разворовали польскую промышленность и украли много произведений искусства».

При этом депутат Сейма явно «запамятовала», что именно советские воины ценой 600 тысяч жизней освободили Польшу от немецко-фашистских захватчиков, не говоря уже о том, что Красная Армия спасла от полного уничтожения «архитектурную жемчужину Европы» Краков. 

Об этом в нынешней Польше предпочитают не вспоминать, принимая законы, предусматривающие снос сотен памятников советским воинам, и пытаясь выторговать у Москвы некие «репарации».

На фоне этой кампании уже не выглядит чем-то из ряда вон выходящим заявление, сделанное 12 августа главой польского МИДа Витольда Ващиковского, обвинившего СССР наравне с Германией в «разжигании Второй мировой войны», и возложившего на Советский Союз равную с гитлеровской Германией ответственность за жертвы этой войны. 

Решив не ограничиваться только «выцыганиванием» репараций с России, польские националисты обратились с таким же требованием к Берлину.

«Германия должна выплатить нам компенсацию за ущерб, причиненный Польше в годы Второй мировой войны», — заявила 24 августа премьер-министр Беата Шидло.

Ее тут же поддержал лидер правящей партии «Право и Справедливость» Ярослав Качиньский, а вслед за ним с аналогичным заявлением выступил и министр обороны Польши Антоний Мачеревич.

Требования к ФРГ польские профессиональные «истребователи репараций» объясняют тем, что, как пишет «Газета Выборча», «в свое время от выплат, связанных с территорией ГДР, отказалась советская колония, Польская Народная Республика, а теперь Польша имеет право на компенсацию от Германии».

И в Москве, и в Берлине эти заявления встретили, мягко говоря, с недоумением.

Еще 2 августа официальный представитель правительства ФРГ Ульрике Деммер заявила в интервью «Deutsche Wellе», что «Берлин признает ответственность за военный конфликт 1939-1945 годов с моральной, политической и финансовых точек зрения, но вопрос о выплатах Польше был окончательно урегулирован на политическом и правовом уровнях».

25 августа Ульрике Деммер была вынуждена еще раз вернуться к этой теме

«Позиция Германии по тому вопросу остается неизменной, и вопрос о репарациях Польше закрыт», — цитирует РИА Новости заявление официального представителя немецкого правительства.  

«Причины демарша Варшавы кроются во внутренней политике, проводимой правящей партией Ярослава Качиньского «Право и Справедливость», стремящейся использовать историческую память в своих целях. И кризис недоверия в Евросоюзе», — прокомментировал заявления польских политиков о репарациях с России и Германии политолог, военный эксперт фонда «Народная дипломатия» Сергей Простаков, — «Варшава давно ориентируется не на Брюссель и Берлин, а на Вашингтон, позиционируя себя в качестве главного и самого верного союзника США в Европе».  

Сергей Антонов
Теги: Польша, репарация, Россия, ФРГ