Порошенко дал задний ход

Фото: ntv.ru

19 мая 2017 15:38:07

6606

После протестов из-за рубежа и внутри Украины, Верховная Рада отложила принятие двух документов, узаконивающих рейдерские захваты национал-радикалами храмов Русской Православной Церкви Московского Патриархата.

После протестов из-за рубежа и внутри Украины, Верховная Рада отложила принятие двух документов, узаконивающих рейдерские захваты национал-радикалами храмов Русской Православной Церкви Московского Патриархата.

Речь идет о двух законопроектах, предложенных «Блоком Петра Порошенко» и «Народным Фронтом» входящими в коалицию в украинском парламенте.

Вдохновителями этих законопроектов на Украине считают секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова и самоназначенного «митрополита» Филарета, запомнившегося людоедскими проповедями о необходимости убивать людей на юго-востоке страны и призывами отбирать храмы Московского Патриархата.   

Сейчас на Украине действует каноническая Украинская Православная Церковь Московского Патриархата, и Украинская Автокефальная Православная Церковь. Несмотря на то, что статья 35 Конституции Украины устанавливает, что Церковь отделена от государства, авторы законопроекта предложили, по сути, установление государственного контроля над Церковью. В частности, предусматривается, что религиозные организации, центры которых находятся на территории «государства-агрессора», то есть, по мысли авторов законопроекта, - в России, могут назначать митрополитов и епископов только по согласованию с государственными органами.

Идея на Украине отнюдь не новая.

«Московский Патриархат продолжает играть крайне негативную роль на Украине, –говорил еще в 2014 году один из авторов нынешних законопроектов, депутат Рады от «Блока Петра Порошенко» Александр Бригинец, – «Надо ставить вопрос о создании единой поместной церкви и делать это безотлагательно».

Пойдя по пути большевиков, Рада «демократической» Украины сейчас фактически хочет поставить Церковь под жесткий государственный контроль. 

«Идея в том, чтобы религиозные организации, центры которых находятся в государстве-агрессоре, заключали с Украиной меморандум, которым обязывались бы не заниматься подрывной деятельностью против Украины, поскольку церкви Московского Патриархата становятся агитпунктами против украинской государственности», – заявил в эфире украинского телеканала «ТСН Тиждень» депутат-националист от «Народного Фронта» Дмитрий Томчук.

Не исключено, что Петру Порошенко не дают покоя лавры Петра Великого, с введением Синода установившего государственный контроль над Русской Православной Церковью и отменившего Патриаршество. Как бы то ни было, Порошенко явно желает войти в историю в качестве отца-основателя некоей «самостоятельной украинской поместной церкви».

Однако пока Петр Порошенко в историю не вошел, а попал, натолкнувшись на активные протесты не только на Украине, ни и за рубежом.

Папа Римский 18 мая вызвал «на ковер» украинского посла в Ватикане и разъяснил ему, что силовой захват церквей – не богоугодное дело, а обыкновенный государственный бандитизм.

«Ватикан обеспокоен возможностью принятия законов против Православной Церкви», – написал в Facebook епископ Харьковско-Запорожской диецезии Римско-Католической Церкви Станислав Широкорадюк, – «Мы осуждаем такие действия, и Рада не должна принимать эти законы».   

Так же считают и иерархи Украинской Православно Церкви Московского Патриархата, называющие такие законы репрессивными, и обвиняющие киевские власти в потворстве рейдерским захватам православных храмов национал-радикалами.

Против законопроектов выступили также Всемирный совет Церквей и Украинский совет Церквей, в том числе и протестантские, иудейские и мусульманские деятели.

На Украине церковь не является юридическим лицом, храмы принадлежат общинам, и в случае принятия законопроектов, радикалы смогут оформлять некие параллельные «церковные общины», и через подконтрольные националистам суды оформлять на такие «общины» здания храмов, принадлежащие Украинской Православной Церкви Московского патриархата.

Впрочем, до сих пор радикалы и откровенные нацисты на Украине обходились и без закона: только в 2014-2016 года в стране было захвачено до сорока православных храмов. А 18 мая, когда националисты ждали принятия Радой «антимосковских» законопроектов, они провели образцово-показательный захват православного храма в селе Кинаховцы Житомирской области: бандеровцы, выкрикивая лозунги УПА, ворвались в храм через царские врата, устроили погром, избили священника и выбросили его на улицу. 

18 мая Верховная Рада собиралась рассмотреть и принять законопроекты, вводящие подобные действия в правовое поле. По такому случаю, депутаты даже переоделись в красивые рубашки-вышиванки, однако маскарад ряженых не удался из-за массовых протестов и внутри страны, и за рубежом.

После того, как против предложенных националистами законопроектов выступили верующие в Запорожской, Одесской, Волнынской, Кировоградской, Житомирской и других епархиях, а возле здания Рады собралось до 20 тысяч протестующих православных, молящихся о вразумлении депутатов украинского парламента, Порошенко собрал у себя совещание. После того, как все силовики в один голос заговорили о возможности беспорядков, Порошенко «дал отбой», и рассмотрение скандальных законопроектов в Раде было отложено на неопределенный срок.    

Возможно, Петра Порошенко смутили не протесты внутри страны, а реакция зарубежных политиков и церковных иерархов, но удивительная способность киевских властей «падать на ровном месте» уже никого не удивляет. Несмотря на всю абсурдность предложенных националистами законопроектов, Порошенко был вынужден, как и в случае с блокадой Донбасса, поддержать радикалов. Причина простая: президент Украины опасается вооруженного государственного переворота, а потому ему приходится потакать любым, даже самым безумным требованиям радикалов.  

Между тем, достаточно хотя бы немного знать историю, чтобы понять всю абсурдность ситуации, в которую загнали сами себя украинские власти. Достаточно напомнить, что еще Киевский синопсис архимандрита Киево-Печерской Лавры Иннокентия Гизеля установил, Москва стала преемницей Киева после его падения в 1240 году, а в 1654 году, при вхождении Украины в Россию речь шла не о «союзе братских народов», а о воссоединении разделенного русского народа.

Сегодня на Украине делают все для того, чтобы доказать «самостийность украинского народа», и заставить забыть о том, что Украина во все времена была частью России, а жители Украины – частью русского этноса.

Любые поиски следов «древних укров», выкопавших Черное море и насыпавших Кавказские горы, как и попытки изгнать из Украины Русскую Православную Церковь, обречены на провал, поскольку не имеют ничего общего ни с историей, ни с реальностью. 

Петр Сергеев
Теги: Петр Порошенко, Украина, Русская Православная Церковь Московского Патриархата, папа Римский