В ТПП РФ предложили разработать для самозанятых свой патент

Фото: pasmi

19 мая 2017 15:12:54

2198

Самозанятые будут легализовываться только тогда, когда это станет выгодным и удобным.

Такое мнение высказал президент ТПП РФ Сергей Катырин сообщение Федеральной антимонопольной службы о том, что за первые 3 месяца действия нормы об уведомительном порядке получения статуса самозанятых и двухлетних налоговых каникул подано лишь 40 уведомлений, сообщили в пресс-службе Торгово-промышленной палаты РФ.

По мнению Катырина, для того, чтобы исправить ситуацию, необходимо разработать для самозанятых свой патент.

Его [патент – прим.ред.] можно приобрести и сейчас, но это довольно сложная система: необходимо регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Однако те, кого считают самозанятыми, хотят до минимума свести общение с государственными институтами. Люди опасаются иметь дело с бумагами и отчетами, боятся появления новых  требований к легализовавшимся.

«Нужен особый вид патента, стоимость которого уже включала бы в себя страховые взносы. Если человек купил его, то этим на время действия документа все отношения с налоговыми органами и заканчиваются», - отметил Сергей Катырин.

Глава ТПП РФ считает, что такой патент необходимо выделить в отдельный раздел Налогового кодекса. Кроме того, по мнению С. Катырина, стоимость патента для самозанятых должна быть приемлемой, иначе большинство так и останется в тени. Речь могла бы идти о сумме порядка 10 тысяч рублей в год.

Теги: самозанятые, патент, ТПП РФ, Сергей Катырин