Германия легализовала однополые браки

Фото из открытых источников

30 июня 2017 12:29:14

2111

Бундестаг принял закон о легализации однополых браков.

Как сообщает Deutsche Welle, за этот закон проголосовали 393 депутата, против были 226 депутатов и четыре депутата воздержались.

Согласно новому закону, отныне представители нетрадиционной сексуальной ориентации смогут официально вступать в брак, при этом однополые семьи будут иметь те же права, что и традиционные. Если однополая пара усыновит ребенка, в его свидетельстве о рождении «папа» и «мама» будут записаны, как «родитель № 1» и «родитель № 2».

Еще недавно многие считали этот закон «непроходным», поскольку правящая коалиция Христианско-Демократического Союза и Христианско-Социалистического Союза, составляющая большинство в германском парламенте, была против принятия закона о легализации однополых браков. Однако в дело вмешалась известная либералка. Канцлер ФРГ и председатель ХДС Ангела Меркель, накануне призвавшая партайгеноссе «принимать решение самим, и голосовать по зову совести, а не сообразуясь с партийной дисциплиной». Очевидно, это и подвигло многих ее однопартийцев, ранее опасавшихся негативной реакции консервативной части своих избирателей, проголосовать за предоставление геям и лесбиянкам прав традиционных семей.

Сама Ангела Меркель проголосовала против.

Многие депутаты, голосовавшие за принятие закона, ссылаются на данные последних социологических опросов, согласно которым большинство жителей Германии выступают за легализацию однополых браков. Мол, народ попросил – мы сделали. Между тем, скептики утверждают, что социологические опросы были заказаны самими представителями сексуальных меньшинств, и их результаты были подтасованы, и об этом знали многие депутаты. Но на что только не пойдешь ради толерантности…  

Петр Сергеев
Теги: Германия, однополые браки