Правительством Тувы одобрен законопроект об ограничении розничной продажи тонизирующих безалкогольных и слабоалкогольных напитков

Энергетические напитки

14 января 2015 12:10:47

1547

Проект закона разработало Министерство республики по делам юстиции.

Аналогичные законы уже приняты и действуют в целом ряде регионов России. Законопроектом предусматривается запрет на продажу несовершеннолетним энергетических напитков, содержащих кофеин или природные биологические вещества из разрешенных лекарственных растений и их экстрактов, в следующих местах: в детских, образовательных и медицинских учреждениях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи, в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков и автомобилей. Исключение составляют чай, кофе и безалкогольные напитки на их основе.

Необходимость законопроекта вызвана в первую очередь тем, что основными потребителями энергетических напитков являются несовершеннолетние и молодежь, которые часто не осознают степень пагубности подобной продукции. Передозировка энергетиков может вызвать побочные эффекты: психомоторное возбуждение, нервозность, нарушения сердечного ритма. Особенно опасны слабоалкогольные тонизирующие напитки, так как сочетание алкоголя с кофеином может привести к самым непредсказуемым последствиям. По мнению медиков, энергетики противопоказаны детям и подросткам, беременным и кормящим женщинам, пожилым людям, лицам с сердечнососудистыми заболеваниями и повышенной нервной возбудимостью.

Как сообщается на официальном сайте республики, глава Тувы Шолбан Кара-оол счёл инициативу Минюста очень своевременной и предложил расширить перечень ограничений на продажу энергетиков, включив в него, в частности, запрет на их распространение не только внутри образовательных учреждений, но и вблизи школ. Поскольку речь идет о здоровье и безопасности людей, в первую очередь, детей и подростков, следует руководствоваться принципом «чем жестче, тем лучше», заявил глава республики.

Законопроект прошел публичные слушания, организованные Общественной палатой  Тувы в формате «круглого стола» с широким привлечением представителей общественных организаций, предпринимательских кругов. Убедительное выступление министра здравоохранения Орлана Донгака во многом способствовало тому, что законопроект получил единогласную поддержку.

Теги: Тува, энергетические напитки