Предвыборная программа Сергея Митрохина на выборах мэра Москвы затронет малый бизнес

Фото: graphnet.ru

25 февраля 2017 17:40:07

2465

Кандидатов в мэры Москвы на выборах в 2018 году партия «Яблоко» определит на дебатах. В политических баталиях сразятся экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков и председатель московского отделения партии Сергей Митрохин.

Как сообщалось ранее, с инициативой организовать публичные дебаты вступил председатель ФПК «Яблоко» Григорий Явлинский.

Встреча Явлинского с Митрохиным и Гудковым-младшим прошла на прошлой неделе. Последние дали свое согласие на участие в дебатах – место и формат их проведения находятся на стадии согласования.

Официально о своем участии в мэрских выборах Дмитрий Гудков объявил на пресс-конференции 21 февраля. Решение о выдвижении Митрохина было принято еще два года назад. Глава столичного отделения «Яблока» заявил, что не рассматривает Гудкова в качестве серьезного соперника.

Как сообщил источник, знакомый с ситуацией, в своей предвыборной программа Сергей Митрохин планирует в основном ориентироваться на развитие малого бизнеса и создание для него в столице благоприятного климата.

Согласно проекту программы, среди основных планов кандидата Митрохина: внести изменения в градостроительный кодекс столицы, согласно которым при строительстве многоэтажных домов первые этажи гарантированно отойдут индивидуальным предпринимателям, занятых в торговле и сфере услуг.

Также кандидат планирует снизить стоимость патентов, создать «народные» торговые комплексы и рынки с долевым участием малых предпринимателей, отменить неправовую ликвидацию субъектов МБ, ввести ответственность чиновников за создание (воспрепятствование) условий для развития малого бизнеса в столице, а также гарантировать получение малыми предприятиями городских государственных заказов.

Выборы мэра Москвы пройдут в 2018 году. Политологи и эксперты по степени важности ставят их на один уровень с процедурой избрания президента РФ.

О своем намерении участвовать в выборах столичного градоначальника заявили: действующий мэр Сергей Собянин, из представителей оппозиции: экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков, глава регионального отделения партии «Яблоко» Сергей Митрохин и руководитель фракции КПРФ в Московской городской Думе Андрей Клычков, который ранее предложил одновременно запустить и президентскую и мэрскую кампании КПРФ, сославшись на свою узнаваемость и какую-то репутацию.

Теги: Сергей Митрохин, «Яблоко», выборы