Профильный комитет ГД поддержал законопроект о мерах наказания депутатов-прогульщиков

Фото из свободных источников.

14 марта 2016 17:42:41

1673

Законопроект о лишении мандатов депутатов за неисполнение должностных обязанностей, включая прогулы пленарных заседаний, одобрен Комитетом Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству.

Инициаторами законопроекта стали депутаты партии «Справедливая Россия» во главе с лидером фракции Сергеем Мироновым, сообщает ТАСС.

Как пояснил глава профильного комитета Владимир Плигин, законопроект предлагает  досрочно снимать полномочия с депутатов, которые не принимают участия в пленарных заседаниях, работе комитетов, рассмотрении законопроектов и т.п.

По мнению спикера нижней палаты парламента Сергея Нарышкина, законопроект будет способствовать улучшению работы депутатов в дисциплинарном аспекте.

Ранее о законопроект был внесен на рассмотрение в пакете с инициативой об «императивном мандате». После инцидента с депутатами Пономаревым и Митрофановым, которые формально числились в партии «Справедливая Россия», Сергей Миронов предлагал установить основания для снятия полномочий с депутата при многократном неисполнении свои прямых обязанностей.

Теги: Депутаты, наказание, ГД